सस्ती शराब की उम्मीदों पर लगी ब्रेक, इतने प्रतिशत तक ‘बढ़े’ शराब के ‘दाम’
punjabkesari.in Sunday, Apr 02, 2023 - 10:17 AM (IST)

जालंधर : नई एक्साइज पॉलिसी के लागू होते ही सस्ती शराब की उम्मीदों पर ब्रेक लग गई है। नए ठेकेदारों ने ग्रुपों का संचालन संभाल लिया है व बिक्री शुरू करने के लिए पहली रेट लिस्ट जारी करते हुए शराब के दामों में 20 प्रतिशत तक की बढ़ौतरी की है। पॉलिसी के पहले दिन शराब के दामों पर अभी पूरी तरह से सहमति नहीं बन पाई है।
एक्साइज विभाग के नियमों के मुताबिक ठेकों पर रेट लिस्ट लगाना अनिवार्य होता है, जिसके चलते ठेकेदारों द्वारा आनन-फानन में दाम निर्धारित करके रेट लिस्ट डिस्प्ले कर दी गई। पिछले ठेकेदारों का बचा पुराना स्टॉक टेकओवर करके, अपना मार्जिन रख कर नए ठेकेदारों ने शराब के ठेके को जनता के लिए खोल दिया। दोपहर तक ठेकों के कारिंदें स्टॉक गिनती करने में व्यस्त नजर आए।
दामों की बात की जाए तो रूटीन में बिकने वाली अंग्रेजी शराब के दामों में 50 से 100 रुपए बढ़ौतरी हुई है। पिछले समय के दौरान 550 से 600 के बीच बिकने वाली रॉयल स्टैग की बोतल के दाम कई ठेकों पर 650 रुपए डिस्प्ले किए गए हैं। वहीं सिग्नेचर, ब्लैंडर प्राइड जैसे दामों में 70 से 100 रुपए के करीब बढ़ौतरी दर्ज हुई है। वहीं मास्टर मूवमैंट, इंडियन ब्लू, वोडका, जीन इत्यादि के दाम 400 रुपए बोतल रखे गए हैं।
महंगी स्कॉच व्हिस्की में शामिल ब्लैक डॉग, बी एंड डब्ल्यू (12 साल), 100 पाइपर, टीचर इत्यादि के दामों में 200 से 250 रुपए तक की बढ़ौतरी देखने को मिली है, नई रेट लिस्ट में इसके दाम 2000 रुपए रखे गए हैं। वहीं, ब्लू लेबल जैसी महंगी शराब के जॉर का दाम 15000 रुपए निर्धारित किया गया है।
ठेकेदारों का कहना है कि अभी ये दाम शुरूआती दाम कहे जा सकते हैं। आने वाले दिनों में इसमें बदलाव होना तय है। आज प्रत्येक ग्रुप की अपनी-अपनी रेट लिस्ट देखने को मिली। शराब के चाहवान लोग दामों को पता करने के लिए ठेके पर जाकर जानकारी एकत्रित करते देखे गए। अधिकारियों ने कहा कि शराब की बोतल पर न्यूनतम दाम लिखे रहते हैं।
इंस्पेक्टर करेंगे ठेकों की जांच, डिस्प्ले पर दिया जा रहा ध्यान
ठेकेदारों द्वारा फाइनल रेट लिस्ट जारी करने के बाद विभागीय इंस्पेक्टर ठेकों की जांच करेंगे। ठेके टूटने की वजह से शराब के चाहवानों द्वारा बीते रोज सस्ते दामों पर शराब का स्टॉक उठा लिया गया था, जिसके चलते रूटीन में पीने वाले लोगों को आज ठेकों पर जाने की जरूरत नहीं पड़ी। कई ठेकों पर शाम 5-6 बजे तक कोई बिक्री नहीं हुई। ठेकों पर शराब के आने का क्रम शुरू हो चुका है। ठेकेदार डिस्प्ले पर खासा ध्यान दे रहे है ताकि उपभोक्ताओं का ध्यान खिंचा जा सके।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here
पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here