भारत शॉकर की अवैध बिल्डिंग सील, निगम के नोटिस के बावजूद हो रहा था निर्माण
punjabkesari.in Wednesday, Oct 16, 2019 - 09:45 AM (IST)

जालंधर(खुराना): अवैध निर्माणों की दर्जनों शिकायतें आने के बाद जालंधर नगर निगम के बिल्डिंग विभाग में थोड़ी हलचल हुई, जिसके चलते कमिश्नर दीपर्व लाकड़ा तथा एम.टी.पी. परमपाल सिंह के निर्देशों पर 3 स्थानों पर कार्रवाई की गई। इंस्पैक्टर पूजा मान तथा इंस्पैक्टर निर्मलजीत वर्मा के नेतृत्व में निकली टीम ने तड़के 6 बजे शास्त्री मार्कीट के निकट अवैध रूप से बनी भारत शॉकर की बिल्डिंग को सील कर दिया। निगमाधिकारियों ने बताया कि महीनों पहले जब इस अवैध निर्माण का काम शुरू हुआ तब नोटिस देकर इसे रुकवाया गया था परंतु बिल्डिंग मालिकों ने निगम की परवाह न करते हुए शटर लगाने का काम जारी रखा।
इस बिल्डिंग को डैमोलेशन नोटिस तक जारी किया गया परंतु फिर भी यहां कारोबार खोल लिया गया, जिस कारण मोहल्ला वासियों तथा अन्य ने निगम को कई शिकायतें कीं। इन शिकायतों के आधार पर तमाम राजनीतिक संरक्षण को दरकिनार करते हुए बिल्डिंग को सील कर दिया गया। गौरतलब है कि यह अवैध निर्माण सैंट्रल क्षेत्र से विधायक राजेन्द्र बेरी के निवास तथा निगम के मुख्यालय से चंद कदम की दूरी पर स्थित है। निगम की टीम ने जी.टी.बी. नगर में ग्रीन माडल टाऊन की ओर जाती सड़क पर बनी अवैध रूप से 3 दुकानों को भी सील कर दिया गया। इसके बाद 66 फुट रोड पर एक प्रॉपर्टी कारोबारी ने अवैध निर्माण का काम शुरू कर रखा था। इस काम्पलैक्स के गेट को ही सील कर दिया गया।
वाल्मीकि गेट में बन रही अवैध बिल्डिंग बारे शिकायत डायरैक्टर को भेजी
आर.टी.आई. कार्यकर्ता रविन्द्र पाल सिंह चड्ढा ने महर्षि वाल्मीकि गेट में रिम्पी रेडियो के निकट अवैध रूप से बन रही बिल्डिंग बारे शिकायत लोकल बाडीज विभाग के डायरैक्टर को भेजी है और आरोप लगाया है कि बिल्डिंग मालिकों द्वारा न नक्शा पास करवाया गया है और न ही सी.एल.यू. जमा हुआ है, जिस कारण निगम को लाखों रुपए का चूना लग रहा है। इस बिल्डिंग बारे 7 अक्तूबर को भी लिखित शिकायत की गई थी और अब लैंटर भी डालने की तैयारी है। इसके बावजूद निगम कोई कार्रवाई नहीं कर रहा।
66 फुट रोड पर बन रहीं कई अवैध दुकानें
छावनी विधानसभा क्षेत्र के तहत आते 66 फुट रोड क्षेत्र में अवैध रूप से कई दुकानें बनाई जा रही हैं, जिनकी शिकायत नगर निगम को पहुंच चुकी है और जल्द ही इन दुकानों पर डिच चलाई जा सकती है। निगमाधिकारियों ने बताया कि 66 फुट रोड के शुरू में जहां दुल्हन पैलेस हुआ करता था वहां एक दुकान बन रही है जबकि तीन दुकानें थोड़ा आगे जाकर हांडा प्रॉपर्टी के साथ वाले प्लाट में बनाई जा रही हैं। केशव स्टोर के निकट भी बन रही दुकानों की शिकायत निगम के पास पहुंची है।