CBI के बाद DIG भुल्लर पर अब विजीलैंस कसेगी शिकंजा, खुलेंगे भ्रष्टाचार के राज़
punjabkesari.in Friday, Oct 31, 2025 - 06:14 PM (IST)
पंजाब डैस्क : सी.बी.आई. द्वारा गिरफ्तार किए गए डी.आई.जी. हरचरण सिंह भुल्लर से अब पंजाब विजीलैंस भी पूछताछ करने की तैयारी में है। सूत्रों के अनुसार, विजीलैंस विभाग जल्द ही भुल्लर को पंजाब लाने की प्रक्रिया शुरू करेगा और अदालत से उनका रिमांड मांगा जाएगा ताकि मामले की गहराई से जांच की जा सके।
जानकारी के अनुसार, सी.बी.आई. ने भुल्लर को गिरफ्तार करने के बाद उनका रिमांड नहीं लिया था, और वे फिलहाल न्यायिक हिरासत में हैं। अदालत ने उन्हें दोबारा 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। इस बीच, पंजाब विजीलैंस ने अदालत में रिमांड याचिका दायर करने की तैयारी शुरू कर दी है, ताकि आरोपी अधिकारी से विस्तृत पूछताछ कर विभिन्न पहलुओं की जांच की जा सके।
गौरतलब है कि डी.आई.जी. हरचरण सिंह भुल्लर के आवास से सी.बी.आई. की रेड के दौरान भारी मात्रा में नकदी और संपत्ति बरामद की गई थी। जांच एजेंसी ने उनके घर से लगभग 7 करोड़ रुपये नकद, ढाई किलो सोना, कई लग्जरी गाड़ियां और बड़ी संख्या में प्रॉपर्टी से जुड़े दस्तावेज जब्त किए थे। शुरुआती जांच में यह भी सामने आया है कि भुल्लर के पास देश के अलग-अलग हिस्सों में कई कीमती संपत्तियां हैं, जिनमें से कुछ उनके परिजनों और करीबी सहयोगियों के नाम पर बताई जा रही हैं।
सूत्रों का कहना है कि पंजाब विजीलैंस यह पता लगाने की कोशिश करेगा कि आखिर इतनी बड़ी संपत्ति किन स्रोतों से अर्जित की गई और किन लोगों की मिलीभगत इसमें रही। विजीलैंस यह भी जांच करेगी कि भुल्लर ने अपने पद का दुरुपयोग करके किन-किन मामलों में अवैध लाभ उठाया। विजीलैंस का मानना है िक रिमांड के दौरान भुल्लर से कई अहम खुलासे हो सकते हैं जो न केवल भ्रष्टाचार के नेटवर्क को उजागर करेंगे, बल्कि यह भी बताएंगे कि धन किस तरह से इकट्ठा किया गया और कहां निवेश किया गया।

