पंजाब के इस जिले में बसों के रूट हुए बंद, मची हाहाकार
punjabkesari.in Tuesday, Feb 04, 2025 - 12:02 PM (IST)
तरनतारन : तरनतारन के अधीन पड़ते गांव कक्क कंडियाला में रेलवे फ्लाईओवर का निर्माण कार्य शुरू होने से वाहन चालकों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है, वहीं आसपास के मैरिज पैलेस मालिकों व बस मालिकों को लाखों का नुकसान हो रहा है। गौरतलब है कि इस भारी नुकसान को अपनी आंखों से देखते हुए भी प्रशासन नेशनल हाईवे अथॉरिटी को सर्विस लेन बनाने के आदेश जारी नहीं कर रहा है।
इस संबंध में जानकारी देते हुए ट्रांसपोर्टर शुबेग सिंह धुन ने बताया कि इस फ्लाईओवर के निर्माण के कारण तरनतारन से अमृतसर, तरनतारन से झबाल तथा तरनतारन से शबाजपुर व भिखीविंड जाने वाले बस रूट बंद कर दिए गए हैं, जिससे यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इन मार्गों के बंद होने से ट्रांसपोर्ट का कारोबार ठप्प हो गया है।
ऐसी स्थिति में ट्रांसपोर्टर सरकार को बसों के टैक्स का भुगतान नहीं कर सकते। उन्होंने कहा कि ट्रांसपोर्टर सरकार द्वारा जारी किए गए रूट को बदलकर अन्य रूट नहीं अपना सकते। इन रूटों के बंद होने से तरनतारन से अमृतसर स्थित धार्मिक स्थल बाबा बुड्ढा साहिब, गुरुद्वारा टाहला साहिब, बाबा नौध सिंह समाध व गुरुद्वारा शहीदां साहिब के साथ-साथ श्री हरमंदिर साहिब के दर्शन के लिए जाने वाले श्रद्धालुओं को भारी असुविधा का सामना करना पड़ रहा है लेकिन प्रशासन इस ओर ध्यान नहीं दे रहा है।
शुबेग सिंह ने कहा कि आने वाले समय में गेहूं का सीजन शुरू होने वाला है, जिसके चलते नजदीकी गोदामों व शैलरों में गेहूं लगाने संबंधी ट्रकों की लंबी कतारें लग जाएंगी। उन्होंने बताया कि गांव कक्का कंडियाला के नजदीक तीन बड़े मैरिज पैलेस व रिसोर्ट का कारोबार ठप्प हो गया है। इस कारण उनकी बुकिंग नहीं हो पा रही है और शादियों के लिए जो बुकिंग उन्होंने करवाई थी, उसके पैसों को भी वापिस करना पड़ रहा है। इसके साथ ही आसपास के अन्य व्यापारियों को भी लाखों रुपए का नुकसान हो रहा है, प्रशासन को इस ओर विशेष ध्यान देने की जरूरत है।
इस संबंध में जानकारी देते हुए तरनतारन विधानसभा क्षेत्र के विधायक डॉ. कश्मीर सिंह सोहल ने बताया कि इस फ्लाईओवर के निर्माण के कारण वाहन चालकों व अन्य लोगों को आ रही परेशानी का समाधान निकालने के लिए नेशनल हाईवे अथॉरिटी के साथ संपर्क जारी है। उन्होंने बताया कि फिलहाल यातायात को दूसरे रास्ते पर डायवर्ट किया गया है।
इस संबंध में जानकारी देते हुए जिला ट्रैफिक इंचार्ज रानी कौर ने बताया कि फ्लाईओवर का निर्माण कर ट्रैफिक को गांव कक्का कंडियाला के अंदर से डायवर्ट कर आगे भेजा जा रहा है। उन्होंने कहा कि बस रूट बंद करने की बजाय उन्हें अन्य रूट अपनाने को कहा जा रहा है। उन्होंने कहा कि फ्लाईओवर के चारों ओर सर्विस लेन बनाने के लिए राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण से बातचीत चल रही है, जिसके परिणाम आने वाले दिनों में सामने आएंगे।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here