खतरे में चक्की पुल: जालंधर की तरफ जाने वालों का बदला रास्ता, जानें क्या रहेगा Route
punjabkesari.in Sunday, Aug 24, 2025 - 06:56 PM (IST)

पठानकोट (मुकेश): जम्मू-कश्मीर को रेलमार्ग से पूरे देश से जोड़ने वाला चक्की दरिया पर बना रेलवे पुल अब खतरे में दिखाई दे रहा है। चक्की दरिया के तेज बहाव के कारण पुल के नीचे से लगातार मिट्टी खिसक रही है। कुछ दिन पहले भी पानी बढ़ने के कारण प्रोटेक्शन दीवार का हिस्सा टूट गया था। इस समय पुल पर तैनात रेलवे विभाग के अधिकारी हालात का जायजा ले रहे हैं। मिट्टी खिसकने के कारण पुल से आवागमन बंद कर दिया गया है। इसी को देखते हुए पठानकोट प्रशासन ने चक्की दरिया पर बने नए पुल को बंद कर दिया है, जिसकी वजह से पठानकोट से जालंधर जाने वाला रास्ता बंद है। यदि कोई जालंधर जाना चाहता है तो उसे गुरदासपुर मार्ग से होकर जाना होगा।
इस तरह से अब नए रूट प्लान के अऩुसार जालंधर से पठानकोट आऩे वाले लोगों को मुकेरियां से दीनानगर के रास्ते पठानकोट एवं पठानकेट से जालंधर जाने वाले लोगों को गुरदासपुर के रास्ते से जालंधर जाना होगा।
स्थानीय लोगों का कहना है कि यह पुल जम्मू-कश्मीर से कन्याकुमारी तक देश को जोड़ने वाला एकमात्र पुल है और इसके नीचे से लगातार मिट्टी खिसक रही है। प्रशासन को तुरंत कार्रवाई करनी चाहिए ताकि कोई बड़ा हादसा न हो। सुरक्षा में तैनात अधिकारियों का कहना है कि दरिया में पानी बढ़ जाने के कारण पुल के नीचे से मिट्टी खिसक रही है। इस वजह से पुल पर लोगों का आवागमन रोक दिया गया है और रेलवे अधिकारी इसकी स्थिति पर लगातार निगरानी कर रहे हैं।
भारत-पाक सीमा से लेकर पठानकोट शहर और पहाड़ी इलाकों तक हर जगह बारिश ने कहर ढाया है। कहीं भूस्खलन हो रहा है तो कहीं ज्यादा पानी आने से गांवों का आपसी संपर्क टूट गया है। अब चक्की दरिया पर बना यह एकमात्र रेलवे पुल, जो जम्मू-कश्मीर को देश से जोड़ता है, उसका अस्तित्व भी खतरे में दिखाई दे रहा है।