Chandigarh Weather : चंडीगढ़ में 18 मई तक लू का अलर्ट, टूटेंगे Record....

punjabkesari.in Wednesday, May 14, 2025 - 11:03 AM (IST)

चंडीगढ़ : चंडीगढ़ में मौसम को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल, मई के लगभग पहले पूरे पखवाड़े में 40 डिग्री से नीचे रहा पारा अब आने वाले दिनों में गर्मी की चुभन को बढ़ाने जा रहा है। गत दिन मंगलवार की बात करें तो पारा लगभग 40 डिग्री के पास जाकर 39.9 डिग्री पर पहुंचा। आने वाले दिनों में पारा बढ़ते हुए 44 डिग्री तक पहुंचकर शहर को गर्मी की चपेट में लाएगा। रात में भी पारा बढ़ने लगा है। 

हालांकि अभी रात में तापमान 23.6 डिग्री है लेकिन 18 मई के बाद रात का पारा भी 27 डिग्री को पार कर सकता है। मौसम विभाग के बुलैटिन और सैटेलाइट तस्वीरों के मुताबिक मई के दूसरे पखवाड़े में तापमान बढ़ेगा। हालांकि 19 मई के आसपास पहाड़ों में बारिश की संभावना के बीच शहर में एकाध रोज के लिए बादल लौट सकते हैं। 

पश्चिमी हवाएं उत्तर भारत में गर्मी बढ़ाने लगीं हैं। देश की सरहद पर पाकिस्तान के साथ युद्धविराम के बाद अब पाकिस्तान से होकर आने वाली पश्चिमी हवाएं ही चंडीगढ़ समेत पूरे उत्तर भारत के मौसम में बदलने जा रही हैं। आने वाले दिनों में मैदानी इलाकों में कोई ऐसा सिस्टम भी तैयार नहीं हो रहा जो पश्चिमी हवाओं से बढ़ते तापमान को रोक पाएगा। मौसम विभाग के मुताबिक मानसून अपने शैड्यूल के मुताबिक अंडमान निकोबार के आसपास पहुंचकर सामान्य तरीके से आगे बढ़ रहा है। ये मई के आखिरी हफ्ते या जून के शुरआती दिनों में दक्षिणी हिस्से में पहुंचकर आगे बढ़ेगा। इस तरह फिलहाल, अगले एक महीने तक मानसून के आगमन से पहले अब गर्मी का सामना करना पड़ेगा।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kamini

Related News