पंजाब में बच्चों ने मांगी भीख तो अभिभावकों को मिलेगी सजा, पढ़ें नया Update

punjabkesari.in Saturday, Jul 19, 2025 - 09:15 AM (IST)

चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत मान के कुशल नेतृत्व व आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल की सोच से प्रेरित होकर पंजाब सरकार ने प्रोजैवेक्ट जीवन ज्योत-2' की शुरूआत है। इस योजना का उद्देश्य पंजाब धरती से बाल भिक्षावृति की समस्या को जड़ से खत्म करना है।

इस योजना के बारे में बताते हुए पंजाब सरकार की महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि पंजाब, जो अपने गुरुओं, संतों और योद्धाओं के लिए जाना जाता है, बाल भिक्षावृति की शर्मनाक प्रथा को बेरोकटोक जारी रहने नहीं दे सकता। पिछले 9 महीनों में, विभिन्न जिलों में 753 बचाव अभियानों (छापेमारी) के माध्यम से 367 बच्चों को सफलतापूर्वक बचाया गया। इनमें से 350 बच्चों को उनके परिवारों से मिलवाया गया जबकि 17 बच्चों जिनके माता-पिता की पहचान नहीं हो सकी, को बाल गृहों में रखा गया। इनमें से बचाए गए 150 बच्चे दूसरे राज्यों के थे और उन्हें सुरक्षित उनके परिवारों के पास वापस भेज दिया गया।

मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार ने अब प्रोजेक्ट जीवन ज्योत-2' के तहत अपने मिशन की और तेज कर दिया है। इस योजना के तहत बच्चों की भीख मांगने के लिए मजबूर करने वाले माता-पिता पर भी कार्रवाई की जाएगी। पहली बार अपराध करने पर उन्हें चेतावनी दी जाएगी, लेकिन बार-बार अपराध करने पर उन्हें अनफिट अभिभावक' घोषित कर दिया जाएगा।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vatika

Related News