'CM दी योगशाला' : उमड़ा जनसैलाब, बच्चों से बुजुर्गों तक ने किया योग

punjabkesari.in Saturday, Jun 21, 2025 - 11:07 AM (IST)

गुरदासपुर (हरमन): 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर पंजाब सरकार के निर्देशों के तहत जिला प्रशासन द्वारा आज गुरदासपुर के जिम्नेज़ियम हॉल में जिला स्तरीय योग कार्यक्रम बड़े उत्साह के साथ मनाया गया। यह आयोजन आज सुबह 6:30 बजे शुरू हुआ, जिसमें पंजाब हेल्थ सिस्टम्स कॉरपोरेशन के चेयरमैन श्री रमन बहिल, डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह, एडिशनल डिप्टी कमिश्नर (जनरल) डॉ. हरजिंदर सिंह बेदी, एसडीएम गुरदासपुर मनजीत सिंह राजला, सहायक कमिश्नर (जनरल) आदित्य गुप्ता, जिला परिषद सचिव ज़ीनत खैहरा सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी-कर्मचारी, स्कूली छात्र, खिलाड़ी, बच्चे, बुजुर्ग और शहर के निवासी शामिल हुए।

yoga day

सरकारी आयुर्वेदिक डॉक्टर नवदीप सिंह और उनकी टीम द्वारा उपस्थित लोगों को योग के महत्व के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई और विभिन्न योग आसनों का अभ्यास करवाया गया। सभी प्रतिभागियों ने पूरे जोश और उत्साह के साथ योग आसनों में भाग लिया।

इस अवसर पर रमन बहिल ने गुरदासपुर वासियों को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की बधाई देते हुए कहा कि हर व्यक्ति को निरोग रहने के लिए योग को अपनाना चाहिए। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई में पंजाब सरकार योग को बढ़ावा देने के लिए विभिन्न प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि “सी.एम. दी योगशाला” योजना के तहत प्रत्येक मोहल्ले और गांव में मुफ्त योग कक्षाएं चलाई जा रही हैं और इसके लिए विशेषज्ञ योग प्रशिक्षकों की भर्ती भी की गई है।

yoga day

डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह ने कहा कि योग हमारी प्राचीन परंपरा से प्राप्त एक अनमोल उपहार है। उन्होंने बताया कि योग मन और शरीर, अनुशासन और पूर्ति, व्यक्ति और प्रकृति के संतुलन, विचार और कर्म की एकता को दर्शाता है, जो हमारे स्वास्थ्य और भलाई के लिए अत्यंत लाभकारी है।

उन्होंने आगे बताया कि गुरदासपुर ज़िले में लोगों को निरोगी जीवन के लिए जागरूक करने हेतु “सी.एम. दी योगशाला” के अंतर्गत 22 योग प्रशिक्षकों द्वारा रोजाना 119 योग कक्षाएं चलाई जा रही हैं। यदि किसी गांव या मोहल्ले के निवासी अपने क्षेत्र में योगशाला शुरू करवाना चाहते हैं तो वे 7669400500 पर मिस्ड कॉल कर सकते हैं।

yoga day

इस योग सत्र में सहायक सिविल सर्जन डॉ. ललित मोहन, मुख्य कृषि अधिकारी डॉ. अमरीक सिंह, जिला खेल अधिकारी सिमरनजीत सिंह रंधावा, जिला भूमि संरक्षण अधिकारी हरचरण सिंह कंग, जिला शिक्षा अधिकारी (सेकंडरी) राजेश शर्मा, नगर सुधार ट्रस्ट गुरदासपुर के ट्रस्टी रघुबीर सिंह खालसा, हितेश महाजन, जगजीत सिंह पिंटा, योगशाला के प्रशिक्षक और बड़ी संख्या में स्कूली छात्र व आम नागरिक शामिल हुए।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here  


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Urmila

Related News