आखिर जारी हुआ नए सिरे से वार्डबंदी का ड्राफ्ट, पब्लिक के एतराजों पर फैसले के बाद जारी होगा फाइनल नोटिफिकेशन

punjabkesari.in Saturday, Aug 05, 2023 - 11:17 AM (IST)

लुधियाना (हितेश): नगर निगम चुनाव करवाने के लिए नए सिरे से की जा रही वार्डबंदी का ड्राफ्ट आखिर जारी हो गया है, जिस पर सरकार द्वारा पब्लिक से एतराज मांगे गए हैं। इसके लिए जोन डी ऑफिस में नक्शा लगा दिया गया है, जिसके आधार पर लोग नए सिरे से की गई वार्डबंदी पर एक हफ्ते के भीतर अपना एतराज दर्ज करवा सकते हैं। इन एतराजों के मुताबिक वार्डबंदी में बदलाव करने या एतराज रद्द करने का फैसला करने के बाद लोकल बॉडीज विभाग द्वारा फाइनल नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा।

नक्शा देखने के लिए नही लगाई गई सीढ़ी

नगर निगम द्वारा पब्लिक से एतराज मांगने के नियमों का पालन करने के लिए नए सिरे से की गई वार्डबंदी का नक्शा जोन डी आफिस में लगाया गया है। लेकिन यह नक्शा दूसरी मंजिल से नीचे लटका दिया गया, जिसे नीचे खड़े होकर देखा नही जा सकता है और पहली पहली से भी नक्शे का एक हिस्सा ही ठीक से नजर आ रहा है।
इसे लेकर वहां आने वाले लोगों द्वारा कटाक्ष किए गए कि नगर निगम द्वारा नक्शा देखने के लिए सीढ़ी नही लगाई गई। 

एक साल से अधर में लटकी हुई थी प्रक्रिया

नए सिरे से वार्डबंदी फाइनल करने की प्रक्रिया एक साल से ज्यादा समय से अधर में लटकी हुई है, क्योंकि लोकल बॉडीज विभाग द्वारा इस संबंधी पिछले साल जून में ऑर्डर जारी किया गया था। लेकिन डोर टू डोर आबादी का सर्वे करने में ही काफी समय निकल गया। इसके बाद विधायकों की सिफारिश पर वार्डों की बाउंड्री में बदलाव तो कर दिया गया, लेकिन वार्डों की रिजर्वेशन के मुद्दे पर सहमति नहीं बन पाई। इसका सबूत वार्डबंदी का नक्शा फाइनल करने संबंधी मीटिंगें एक के बाद एक करके रद्द करने के रूप में देखने को मिल चुका है।

PunjabKesari

इसलिए नही बढ़ाई गई वार्डों की संख्या

सरकार द्वारा नए सिरे से वार्डबंदी फाइनल करने की प्रक्रिया के दौरान महानगर के वार्डों की संख्या 95 से नही बढाई गई और महिलाओं के अलावा एस.सी. -बी.सी. कैटेगरी के लिए रिजर्व वार्डों में आंकड़े में भी कोई बदलाव नही किया गया है। यह वजह यह बताई जा रही है कि अगर वार्डों की संख्या सौ से ज्यादा की जाती है तो दो मेयर बनाने की जरूरत होगी।

वार्डों की बाउंड्री के साथ नंबरिंग में भी हुआ बदलाव

सरकार द्वारा नए सिरे से वार्डबंदी करने का जो ड्राफ्ट जारी किया गया है, उसमें विधायकों की सिफारिश के आधार पर वार्डों की बाउंड्री में काफी बदलाव किया गया है। इसके साथ ही नंबरिंग में भी पहले के मुकाबले काफी फेरबदल हुआ है, जिसे लेकर सियासी गलियारों में फिलहाल असमंजस की स्थिति बनी हुई है।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kalash

Related News