त्योहारों के सीजन के बीच चिंता में हलवाई, कर रहे ये मांग
punjabkesari.in Monday, Oct 13, 2025 - 05:02 PM (IST)
तलवंडी भाई (पाल): हर साल की तरह इस बार भी त्योहारों के आगमन से पहले पंजाब भर के हलवाइयों द्वारा भारी मात्रा में तैयार की जा रही मिठाइयों और अन्य महंगे उत्पादों की गुणवत्ता और उन्हें लंबे समय तक सुरक्षित रखे जाने के लिए काफी सोच-विचार किया जा रहा है। कुछ चुनिंदा हलवाइयों ने पंजाब केसरी से बातचीत में कहा कि खाने-पीने वाली दूसरी चीजों की तरह मिठाइयों को सुरक्षित रखने के लिए स्टोरेज सिस्टम होना चाहिए ताकि खोए का स्वाद बरकरार रखा जा सके।
हलवाइयों ने बताया कि पंजाब में पैदा किए जाते दूध में से 70 प्रतिशत लोगों की रोजाना जिंदगी में इस्तेमाल किया जाता है जबकि अन्य मिठाइयों सहित दूसरे उत्पादों में इस्तेमाल किया जाता है। उन्होंने कहा कि ज्यादातर लोगों के पास दूध की गुणवत्ता और मिलावट का पता लगाने की कोई तकनीक नहीं है, इसलिए सरकार को आधुनिक लैब स्थापित करनी चाहिए ताकि दूध की जांच के लिए तेज और सस्ती तकनीक का इस्तेमाल किया जा सके।
उन्होंने माना कि संबंधित विभाग द्वारा दूध में बैक्टीरिया, डिटर्जेंट व अन्य मिलावट की जांच के लिए कोई जानकारी उपलब्ध नहीं करवाई गई, जिस कारण त्योहारों के दिनों में स्वास्थ्य विभाग द्वारा मिठाइयों की जांच में होने वाले नुकसान का खामियाजा संबंधित दुकानदारों को भुगतना पड़ता है।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

