बदल रहा पंजाब! स्कूलों को लेकर Mann सरकार का बड़ा कदम
punjabkesari.in Wednesday, Apr 09, 2025 - 03:10 PM (IST)

कपूरथला (विपन महाजन) : पंजाब सरकार द्वारा पंजाब शिक्षा क्रांति के तहत सरकारी स्कूलों के कायाकल्प की मुहिम के अंतर्गत कपूरथला जिले के 8 और स्कूलों में 1.04 करोड़ रुपये की लागत से किए गए विकास कार्यों का उद्घाटन किया गया। 7 अप्रैल को पंजाब शिक्षा क्रांति की शुरुआत के समय भी जिले में 8 स्कूलों में लगभग 1.50 करोड़ रुपये की लागत से किए गए विकास कार्य जनता को समर्पित किए गए थे।
आज विभिन्न स्कूलों में एडिशनल क्लास रूम, साइंस लैब, शौचालय, चारदीवारी आदि के पूरे हुए कार्यों का उद्घाटन विभिन्न हस्तियों द्वारा किया गया। फगवाड़ा में सरकारी हाई और सरकारी प्राइमरी स्कूल हदियाबाद में होशियारपुर से सांसद डॉ. राज कुमार चब्बेवाल ने 17 लाख रुपये की लागत से निर्मित एडिशनल क्लास रूम, 13 लाख रुपये की लागत से बनी साइंस लैब और 1.40 लाख रुपये की लागत से लड़कियों के लिए शौचालयों का उद्घाटन किया।
उन्होंने कहा कि पंजाब शिक्षा क्रांति के तहत पंजाब सरकार द्वारा लगभग 10 हजार स्कूलों को बुनियादी ढांचे और अन्य सुविधाओं के मामले में निजी स्कूलों से भी बेहतर बनाया जा रहा है। अभिभावकों से अपील की कि वे पंजाब सरकार द्वारा मुफ्त प्रदान की जा रही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का अधिक से अधिक लाभ उठाने के लिए अपने बच्चों को सरकारी स्कूलों में दाखिल करवाएं। इसी तरह कपूरथला ब्लॉक के सरकारी हाई स्कूल मनशूरवाल दोना और सरकारी प्राइमरी स्कूल डेरा जग्गू शाह में विकास कार्यों का उद्घाटन पंजाब वेयरहाउस कॉर्पोरेशन के चेयरमैन गुरदेव सिंह ने किया। इनमें सरकारी स्कूल मनशूरवाल दोना में 15.02 लाख रुपये की लागत से एडिशनल क्लास रूम का निर्माण और 1.60 लाख रुपये की लागत से चारदीवारी बनाई गई है।
इसके अलावा सरकारी स्कूल डेरा जग्गू शाह में 15.02 लाख रुपये की लागत से एडिशनल क्लास रूम और 4.50 लाख रुपये की लागत से निर्मित चारदीवारी का उद्घाटन किया गया। सुल्तानपुर लोधी ब्लॉक में सरकारी सीनियर सेकेंडरी स्कूल अल्हादित्ता और सरकारी प्राइमरी स्कूल अल्हादित्ता में विकास कार्यों का उद्घाटन इंप्रूवमेंट ट्रस्ट कपूरथला के चेयरमैन सज्जन सिंह चीमा ने किया। इसके तहत प्राइमरी स्कूल अल्हादित्ता में 15.02 लाख रुपये की लागत से एडिशनल क्लास रूम का निर्माण, 4 लाख रुपये की लागत से नई चारदीवारी और 1.18 लाख रुपये की लागत से शौचालयों का निर्माण शामिल है।
भुलत्थ ब्लॉक में सरकारी प्राइमरी स्कूल डाला और सरकारी प्राइमरी स्कूल रायपुर पीरबख्श वाला में लगभग 15 लाख रुपये की लागत से निर्मित एडिशनल क्लास रूम का उद्घाटन हरसिमरन सिंह घुम्मण डायरेक्टर जल संसाधन विभाग, पंजाब और पंजाब क्रिकेट एसोसिएशन के सदस्य द्वारा किया गया। इस अवसर पर पूर्व मंत्री और फगवाड़ा के हलका इंचार्ज जोगिंदर सिंह मान, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर डॉ. अक्षिता गुप्ता, जिला योजना बोर्ड की चेयरपर्सन ललित अकलानी, आम आदमी पार्टी के प्रवक्ता हरजीमान, एसडीएम जशनजीत सिंह, एसडीएम मेजर इरविन कौर, एसडीएम डैवी गोयल और अन्य मौजूद थे।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here