तपती गर्मी ने लोगों का किया बुरा हाल, बाजारों में कर्फ्यू जैसे हालात
punjabkesari.in Wednesday, May 20, 2026 - 03:31 PM (IST)
बाघापुराना(चटानी): इलाके में भीषण गर्मी ने आम लोगों की जिंदगी पर बुरा असर डाला है। सुबह सूरज निकलने से पहले ही गर्मी का असर महसूस होने लगता है और शाम तक लगातार स्किन जलाने वाली गर्मी लोगों को घरों में रहने पर मजबूर कर रही है। गर्मी के बढ़ते प्रकोप के कारण बाजार और सड़कें सुन्न हो जाती हैं। दिन में बाजारों में कर्फ्यू जैसे हालात बन जाते हैं और लोग घरों से बाहर निकलने में भी कतरा रहे हैं।
सबसे बुरा असर दिहाड़ी मजदूरों, कंस्ट्रक्शन वर्कर्स, रेहड़ी-पटरी वालों और ताजा खाना कमाकर अपना गुजारा करने वाले लोगों पर पड़ा है। लोग चाहकर भी ज्यादा देर तक काम नहीं कर सकते। कई मजदूर हीटस्ट्रोक और डिहाइड्रेशन के कारण बीमार पड़ रहे हैं, जिससे गरीब परिवारों की परेशानियां बढ़ रही हैं। लोगों का कहना है कि कुदरत के कहर को रोकना सरकार के बस में नहीं है लेकिन गर्मी के मौसम में मजदूर वर्ग को खास आर्थिक मदद और सेहत की सुविधाएं दी जानी चाहिए।
इस दौरान लोग गर्मी से राहत पाने के लिए अकस जूस, शिकंजवी और आइसक्रीम के स्टॉल पर खड़े दिखते हैं। कोल्ड ड्रिंक्स की मांग में भी काफी बढ़ोतरी हुई है। चिलचिलाती धूप ने जीना मुहाल कर दिया है। लगातार बढ़ते तापमान की वजह से कई मजदूर बीमारियों का शिकार हो रहे हैं और उनकी कमाई का एक बड़ा हिस्सा इलाज पर खर्च हो रहा है। गर्मी का असर बाजारों में भी साफ दिख रहा है और दोपहर में सुनसान रहता है।
लोगों ने सरकार से मांग की है कि इस गर्मी की लहर के दौरान गरीब और मजदूर वर्ग के लिए खास मदद की योजनाएं लागू की जाएं ताकि उन्हें कुछ राहत मिल सके।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

