पंजाब यूनिवर्सिटी में फिर उबाल: छात्रों का प्रदर्शन जारी, 2000 पुलिस कर्मी तैनात

punjabkesari.in Sunday, Nov 09, 2025 - 11:34 PM (IST)

पंजाब डैस्क : चंडीगढ़ स्थित पंजाब यूनिवर्सिटी (PU) एक बार फिर विवादों और विरोध प्रदर्शनों के केंद्र में आ गई है। एफिडेविट और सीनेट-सिंडिकेट भंग करने के फैसले को लेकर चले लंबे विवाद के शांत होने के कुछ ही दिनों बाद अब छात्रों ने सीनेट चुनाव की तारीख घोषित करने की मांग को लेकर मोर्चा खोल दिया है। हाल ही में पंजाब यूनिवर्सिटी प्रशासन ने एफिडेविट से जुड़ा अपना फैसला वापस ले लिया था, जबकि केंद्र सरकार ने भी सीनेट और सिंडिकेट को भंग करने का नोटिफिकेशन रद्द करने की घोषणा की थी। इससे यह उम्मीद जताई जा रही थी कि अब पीयू में माहौल सामान्य हो जाएगा। मगर स्थिति इसके उलट निकली — अब छात्रों और प्रशासन के बीच “चुनाव की तारीख” को लेकर सीधा टकराव देखने को मिल रहा है।
 
छात्र संगठनों ने पहले 10 नवंबर को प्रदर्शन की घोषणा की थी, लेकिन प्रशासन और पुलिस की बढ़ती हलचल को देखते हुए उन्होंने 9 नवंबर की रात को ही विरोध शुरू कर दिया। रात होते ही यूनिवर्सिटी का माहौल तनावपूर्ण हो गया — बड़ी संख्या में छात्र गेट नंबर-2 पर इकट्ठा हो गए और “सीनेट चुनाव की डेट दो” तथा “पुलिस गो बैक” के नारे लगाने लगे। जानकारी के अनुसार, करीब 2000 पुलिस कर्मियों को यूनिवर्सिटी परिसर और आसपास के इलाकों में तैनात किया गया है।
पुलिस ने यूनिवर्सिटी के मुख्य गेटों पर बैरिकेड्स लगा दिए हैं और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों को बुलाया गया है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Subhash Kapoor

Related News