पंजाब में Registry कराने वालों के लिए बुरी खबर! अब तहसीलों में पूरा दिन...
punjabkesari.in Monday, Sep 15, 2025 - 11:40 AM (IST)

लुधियाना (अनिल): पंजाब सरकार ने लोगों की सुविधा के लिए तहसीलों में आसान रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू की है, ताकि लोगों को तहसील के अंदर किसी भी तरह की समस्या का सामना न करना पड़े और उन्हें भ्रष्टाचार से भी बचाया जा सके। लेकिन इसके उलट, जिस दिन से पंजाब की तहसीलों में आसान रजिस्ट्रेशन का काम शुरू हुआ है, उसी दिन से आम लोगों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है और तहसीलों में खाली पड़ी कुर्सियां नजर आ रही हैं।
पहले महानगर के ट्रांसपोर्ट नगर स्थित पूर्वी तहसील में रोजाना लगभग 400 रजिस्ट्रेशन किए जाते थे, लेकिन आसान रजिस्ट्रेशन लागू होने के बाद यह संख्या घटकर 40 पर आ गई है। पहले लोग रजिस्ट्रेशन कराने के लिए अपॉइंटमेंट लेते थे और 1-2 दिन में रजिस्ट्रेशन हो जाता था। अब लोगों को 48 घंटे पहले अपॉइंटमेंट लेनी पड़ती है और उसके बाद रजिस्ट्रेशन की जांच होती है। अगर रजिस्ट्रेशन में कोई आपत्ति नहीं होती तो रजिस्ट्रेशन किया जाता है, लेकिन अगर आपत्ति होती है तो रजिस्ट्रेशन होने में कई हफ्ते लग जाते हैं, जिससे लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है। पंजाब सरकार ने लोगों को खुद रजिस्ट्रेशन कराने में मदद करने के लिए तहसीलों में कर्मचारी तैनात किए हैं, लेकिन ट्रांसपोर्ट नगर स्थित पूर्वी तहसील में पिछले 3 महीनों में केवल 10 लोगों ने ही कर्मचारियों की मदद से रजिस्ट्रेशन करवाया है। इससे साफ है कि आसान रजिस्ट्रेशन से राहत मिलने की बजाय लोग और भी ज्यादा परेशान हैं। पहले तहसीलों में सुबह से शाम तक भारी भीड़ रहती थी, लेकिन अब तहसीलों में दिनभर खाली कुर्सियां दिखाई देती हैं।
गैर-प्रशिक्षित कर्मचारियों की तैनाती
तहसीलों में गैर-प्रशिक्षित कर्मचारियों की तैनाती के कारण लोगों को और कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। पंजाब सरकार ने तहसीलों को भ्रष्टाचार-मुक्त बनाने के लिए वहां काम कर रहे सभी कर्मचारियों को ऊपर से नीचे तक बदलने के निर्देश दिए थे। इसके बाद रजिस्ट्री क्लर्क से लेकर निचले स्तर तक सभी कर्मचारियों को अन्य सरकारी दफ्तरों में स्थानांतरित कर दिया गया और उनकी जगह सरकारी दफ्तरों में काम करने वाले कर्मचारियों को तहसीलों में भेजा गया। इनमें से ज्यादातर के पास तहसील का अनुभव नहीं है। इसी कारण तहसीलों में काम बहुत धीमी गति से हो रहा है। पहले तहसील में काम करने वाले कर्मचारी रजिस्ट्री की जांच और प्रिंट निकालने में अनुभवी थे, लेकिन अब गैर-प्रशिक्षित कर्मचारियों के ज्ञान की कमी के कारण कई समस्याएं आ रही हैं।
सरकार को हो रहा भारी नुकसान
पंजाब सरकार द्वारा आसान रजिस्ट्रेशन लागू करने के बाद से तहसीलों में रोजाना सिर्फ 50-60 रजिस्ट्रियां हो रही हैं, जबकि पहले यह संख्या 300-400 के बीच थी। इन रजिस्ट्रियों से सरकार को प्रति दिन 80-90 लाख रुपये की आमदनी होती थी क्योंकि हर रजिस्ट्री के लिए सरकारी फीस, स्टैंप पेपर और नियुक्ति फीस देनी पड़ती थी। अब रोजाना केवल 40-50 रजिस्ट्रियों के कारण सरकार को बड़ा आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है। दूसरी तरफ आम लोगों को राहत मिलने की बजाय और ज्यादा परेशानी झेलनी पड़ रही है।