Punjab: इस जिले में बिगड़ने लगे हालात! सेहत विभाग Alert, पढ़ें पूरी खबर
punjabkesari.in Tuesday, Nov 04, 2025 - 11:10 AM (IST)
बठिंडा(परमिंद्र) : जिले में डेंगू बुखार लगातार पैर पसार रहा है। पिछले कुछ दिनों के दौरान ही डेंगू के मरीजों की संख्या में वृद्धि दर्ज हुई है, साथ ही चिकनगुनिया बुखार के मरीज भी सामने आ रहे हैं। सेहत विभाग के अनुसार सिविल अस्पताल में डेंगू के मरीजों की संख्या 200 से पार हो चुकी है, वहीं आंखों व दमे के मरीज भी बढ़ गए हैं और लगातार आ रहे हैं।
दूसरी ओर मरीजों की संख्या में और वृद्धि होने के आसार हैं। हालांकि डेंगू के कारण अभी तक किसी भी मरीज की मौत होने का कोई समाचार नहीं है, इसके बावजूद लोगों में डेंगू का डर फैला हुआ है। सिविल अस्पताल के अलावा निजी अस्पतालों में भी डेंगू के कई मामले सामने आ रहे हैं व अधिकांश लोग ठीक भी हो रहे हैं। जिला प्रशासन व नगर निगम की ओर से लोगों को डेंगू से बचाने के लिए फॉगिंग की जा रही है।वहीं सेहत विभाग की टीमों की ओर से भी लगातार सर्वेक्षण करके डेंगू का लारवा नष्ट करवाया जा रहा है। सिविल अस्पताल में डॉ. जगरूप सिंह ने कहा कि डेंगू होने पर घबराने की जरूरत है। उचित उपचार, संतुलित खुराक व आराम से डेंगू की बीमारी को समाप्त किया जा सकता है। सिविल अस्पताल में अलग से विशेष डेंगू वार्ड बनाया गया है, जिसमें माहिर डाॅक्टरों व अन्य स्टाफ द्वारा मरीजों का उपचार किया जाता है।
इसके अलावा सेहत विभाग की टीमों द्वारा घर-घर जाकर लोगों को डेंगू से बचाव के प्रति जागरूक भी किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि डेंगू के अलावा कुछ मरीज चिकनगुनिया के भी सामने आ रहे हैं। इसके साथ ही प्रदूषण बढ़ने के कारण आंखों व दमे से संबंधित बीमारियों वाले मरीज भी सिविल अस्पताल में पहुंच रहे हैं। उन्होंने कहा कि लोगों को अपने घरों के नजदीक पानी आदि खड़ा नहीं होने देना चाहिए। इसके अलावा मच्छरों से बचने के लिए पूरे कपड़े पहनने चाहिए। डेंगू मच्छर दिन के वक्त काटता है, जिसके कारण दिन के वक्त लोगों को अधिक सजग रहने की जरूरत है।

