Janmashtami के त्योहार को लेकर बीच चौक गर्माया माहौल, जानें पूरा मामला

punjabkesari.in Friday, Sep 01, 2023 - 02:34 PM (IST)

गुरदासपुर (विनोद): गत रात लोगों तथा पुलिस के लिए काफी भारी रही तथा हिन्दू संगठनों के विरोध का पुलिस को सामना करना पड़ा। परंतु समय रहते पंजाब हैल्थ सिस्टम कारपोरेशन के चेयरमैन रमन बहल तथा जिला योजना र्बोड के चेयरमैन जगरूप सिंह सेखवां के हस्तक्षेप से देर रात मामला सुझल गया तथा शहर में आज शांति का वातावरण दिखाई दिया।

PunjabKesari

क्या था मामला
गुरदासपुर शहर में सनातन चेतना मंच द्वारा जन्म अष्टमी से संबंधित धार्मिक फ्लेक्स बोर्ड को कुछ लोगों ने फाड़ दिया। इस संबंधी सिटी पुलिस द्वारा दोपहर को कारवाई न करने के कारण शाम को फिर फलैक्स र्बोड को फाड़ने के कारण मामले ने तूल पकड़ लिया। जन्म अष्टमी के पावन त्योहार संबंधी स्थानिय जहाज चौंक में लगाए विशाल फलैक्सों को फाडऩे के गुस्से में विभिन्न हिंदू संगठनों ने स्थानिय सिटी पुलिस स्टेशन के सामने भारी हंगामा किया और इस दौरान कई बार पुलिस अधिकारियों से झड़प भी हुई तथा हिंदू संगठनों के नेताओं के साथ बहस भी हुई।

PunjabKesari

सनातन चेतना मंच के चेयरमैन अनु गंडोत्रा और हिंदू नेता सीधे तौर पर आरोप लगा रहे थे कि यह कांग्रेस पार्टी से संबंधित नगर पालिका गुरदासपुर के प्रधान के आदेश पर किया गया है और यह पुलिस के सामने किया गया है। इस संबंधी लोगों ने मौके पर ही दो नौजवानों को पकड़ भी लिया जो फलैक्स फाड़ रहे थे। गिरफ्तार युवकों ने भी कबूल किया है कि उन्होने यह फलैक्स नगर पालिका के प्रधान के आदेश पर उतारे है, इसलिए नगर परिषद अध्यक्ष के खिलाफ भी मामला दर्ज किया जाना चाहिए, लेकिन पुलिस अधिकारी इस बात को मानने को तैयार नहीं थे।वणर्नीय है कि कि बलजीत सिंह पाहड़ा, प्रधान नगर पालिका गुरदासपुर  स्थानीय विधायक बरिन्द्रमीत सिंह पाहड़ा के छोटे भाई हैं। माहौल गरमाने तथा तनाव बढ़ता देख कर आम आदमी पार्टी नेता और पंजाब हेल्थ सिस्टम कॉरपोरेशन के चेयरमैन रमन बहल और जिला योजना र्बोड के चेयरमैन जगरूप सेखवां ने भी सिटी पुलिस स्टेशन पंहुच गए। उन्होने पुलिस अधिकारियों को मामले में तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए,जिसके बाद रात लगभग 1-30 बजे सिटी गुरदासपुर पुलिस द्वारा तीन आरोपियों के खिलाफ धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने का मामला दर्ज किया गया है।  जिनमें से दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया है।

क्या कहना है सनातम चेतना मंच के चेयरमैन अनु गंडोत्रा और शिव सैना नेता हरविन्द्र सोनी का:-
सनातन चेतना मंच के चेयरमैन अनु गंडोत्रा और शिव सेना बाल ठाकरे नेता हरविंदर सोनी ने बताया कि 6 सितम्बर को सनातन चेतना मंच जन्म अष्टमी से संबंधित एक धार्मिक कार्यक्रम का आयोजन कर रहा है जिसमें आईजी बार्डर रेंज नरिंदर भार्गव और पंजाब हैल्थ सिस्टम कारपोरेशन के चेयरमैन रमन बहल मुख्य मेहमान तथा विशेष मेहमान के रूप में शामिल  हो रहे हैं। इस संबंध में शहर में जगह-जगह इस कार्यक्रम संबंधी फ्लेक्स बोर्ड लगाये गए थे। शाम को उन्हें सूचना मिली कि कुछ शरारती तत्व उनके धार्मिक फ्लेक्स बोर्ड उतार रहे हैं। शाम आठ बजे जब वे मौके पर पहुंचे तो फिश पार्क के पास एक युवक को फलैक्स र्बोड को उतारते हुए रंगे हाथ पकड़ लिया। इन फ्लेक्सों पर भगवान श्री कृष्ण से संबंधित धार्मिक प्रतीक भी थे, जिन्हें बोर्ड उतारने वालों ने अपवित्र कर दिया। मौके पर ही उस व्यक्ति को पुलिस के हवाले कर दिया गया और उसके एक अन्य साथी को गिरफ्तार कर लिया गया। जबकि जहाज चौंक से भी दोनो बड़े फलैक्स उतार दिए गए। नेताओं ने मांग की कि आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाये और बोर्ड को हटाने और फाडऩे का निर्देश देने वाले नगर पालिका प्रधान  और अधिकारियों पर भी कार्रवाई की जाए। जबकि पुलिस अधिकारी यह बात करते रहे कि मामले की जांच के बाद कारवाई की जाएगी। यदि पुलिस ने कारवाई न की तो शहर बंद का काल दी जाएगी।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vatika

Related News