पंजाब: गैस सिलेंडर बुक करने से पहले सावधान! हजारों उपभोक्ताओं के लिए खड़ी हुई परेशानी

punjabkesari.in Thursday, Aug 20, 2026 - 12:34 PM (IST)

जीरकपुर (धीमान): जीरकपुर में करीब 12,000 घरेलू गैस उपभोक्ता ने अभी तक बायोमेट्रिक e-KYC पूरा नहीं किया है, यह बात आने वाले दिनों में उनके लिए बड़ी परेशानी बन सकती है। तेल कंपनियों और सरकार के बार-बार निर्देश के बावजूद, इन गैस उपभोक्ता का वेरिफिकेशन प्रोसेस अधूरा है। e-KYC पूरा न होने पर उनकी गैस ID ब्लॉक हो सकती है, जिससे बुकिंग और गैस सप्लाई पर असर पड़ने का खतरा है। दूसरी ओर, नए घरेलू गैस कनेक्शन जारी करने पर अस्थायी रोक के बावजूद, शहर की गैस एजेंसियों को हर महीने 600 से 700 नए कनेक्शन के लिए एप्लीकेशन मिल रही हैं। नकली और कई गैस कनेक्शन पर रोक लगाने के लिए बायोमेट्रिक वेरिफिकेशन जरूरी किया गया था।

इसलिए, बार-बार मौका दिए जाने के बावजूद, जीरकपुर की बड़ी गैस एजेंसियों से जुड़े हजारों उपभोक्ता अभी तक अपना e-KYC नहीं करवा पाए हैं। डेटा के मुताबिक, जीरकपुर इंडेन गैस एजेंसी के करीब 7500 उपभोक्ता का e-KYC पेंडिंग है। गैस एजेंसी संचालकों के मुताबिक, उपभोक्ता को लगातार मैसेज और सिलेंडर सप्लाई करने वाले कर्मचारियों के जरिए अपना e-KYC करवाने के लिए कहा जा रहा है, लेकिन इसके बावजूद रिस्पॉन्स धीमा है।

हर महीने औसतन 600 से 700 नए कनेक्शन के लिए एप्लीकेशन आ रही हैं। नए कनेक्शन जारी करने पर अभी लगी रोक की वजह से अप्लाई करने वाले परिवारों को परेशानी और इंतजार का सामना करना पड़ रहा है। एक तरफ, करीब 12 हजार पुराने उपभोक्ता का e-KYC अधूरा है तो दूसरी तरफ, हर महीने सैकड़ों नए परिवार कनेक्शन के लिए लाइन में लग रहे हैं। अगर बकाया e-KYC वाले गैस ID ब्लॉक होने लगे तो जीरकपुर में एक साथ हजारों घरों की कुकिंग गैस सप्लाई पर असर पड़ सकता है।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kamini