Punjab University में पढ़ते Students के लिए अहम खबर, Fees वृद्धि को लेकर आया ये फैसला
punjabkesari.in Saturday, May 11, 2024 - 02:36 PM (IST)

चंडीगढ़ : विद्यार्थियों और अभिभावकों के लिए अहम खबर सामने आई है। मिली जानकारी के अनुसार पंजाब यूनिवर्सिटी ने हर साल 5 प्रतिशत फीस बढ़ाने का फैसला किया है। इससे पहले 3, 4 और 5 साल के सत्र में एक बार फीस बढ़ाई जाती थी। दाखिला कमेटी का यह प्रस्ताव सिंडिकेट कमेटी में पारित हो चुका है। सिंडिकेट कमेटी में फैकल्टी की 2 दिवसीय बैठक में पाठ्यक्रम से जुड़े सभी मुद्दों पर मुहर लग गई है। इसके अलावा स्पोर्ट्स काउंसिल द्वारा बनाई गई नीति में कुछ फीस में भी बढ़ोतरी की गई है।
पंजाब यूनिवर्सिटी में इस बात को लेकर भी मुद्दा उठ रहा है कि सिंडिकेट कमेटी नहीं बन सकती, वीसी की एक सलाहकार समिति बनाई जा सकती है, जो उनके काम में मदद करेगी। यह भी अफवाह है कि चांसलर ने ऐसी किसी सिंडिकेट कमेटी को मंजूरी नहीं दी है। दिसंबर में सिंडिकेट का चुनाव नहीं हो सका। इसलिए पीयू प्रबंधन ने सिंडिकेट कमेटी की अस्थायी व्यवस्था की है, जो 5 सदस्यीय कमेटी है। मालूम हो कि कमेटी लगातार विभिन्न मुद्दों पर बैठकें कर रही है। सिंडिकेट के न होने पर पीयू के वीसी के पास सिंडिकेट की शक्तियां होती हैं, जो विभिन्न मुद्दों और प्रस्तावों पर मुहर लगा सकते हैं। हालांकि, ये फैसले अंतिम मुहर के लिए सीनेट की बैठक में जाते हैं।
सीनेट की बैठक 10 फरवरी को हुई थी। इस साल का 5वां महीना खत्म होने को है, लेकिन सीनेट की अब तक सिर्फ एक ही बैठक हो पाई है। साल में 2 बार सीनेट की बैठक होना जरूरी है, लेकिन सिंडिकेट के न होने के चलते प्रस्ताव पारित किए जा रहे हैं। कई बार नियम लागू होने के बाद ही वे सीनेट की बैठक में पहुंचते हैं। जब सीनेट की बैठक काफी देरी से होती है तो कई मुद्दे सीनेट की बैठक में आने लायक ही नहीं रह जाते हैं।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here