सर्दी की छुट्टियों दौरान शुरू की Online पढ़ाई को लेकर शिक्षा मंत्री बैंस का अहम बयान

punjabkesari.in Monday, Jan 16, 2023 - 11:22 AM (IST)

चंडीगढ़ (रमनजीत): छुट्टियों के दौरान पंजाब के स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा स्टूडैंट्स को ऑनलाइन विधि के द्वारा पढ़ाई के साथ जोड़ कर रखा गया। स्कूल शिक्षा विभाग की इस पहल को विद्यार्थियों द्वारा भरपूर प्रोत्साहन दिया गया। यह दावा पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने किया। 

बैंस ने कहा कि सर्दी बढ़ने  के कारण लगातार स्कूल बंद रहने से विद्याॢथयों को पढ़ाई के साथ जोड़ कर रखने के लिए 30 दिसम्बर 2022 से ऑनलाइन विधि के द्वारा विभाग के फेसबुक पेज और यू-ट्यूब चैनल एवं लाइव कक्षाएं लगाने का कार्यक्रम शुरू किया गया था। अध्यापकों और विद्यार्थियों द्वारा इस कार्यक्रम को बेमिसाल स्वीकार्यता दी गई और अब तक 12 लाख से भी अधिक विद्यार्थी ये लैक्चर देख चुके हैं। मंत्री बैंस ने बताया कि बोर्ड के इम्तिहानों वाली कक्षाओं के विद्यार्थियों को छुट्टियों के दौरान पढ़ाई के साथ जोड़ कर रखने के मंतव्य से यह प्रयास किया गया था, जो पूरी तरह सफल रहा। उन्होंने बताया कि सालाना इम्तिहानों की तैयारी और प्री-बोर्ड इम्तिहानों को मद्देनजर रखते हुए विभाग द्वारा माहिर अध्यापकों की मदद से रोजाना सुबह और शाम के सत्रों के द्वारा ऑनलाइन लैक्चर करवाए जा रहे हैं। 

गौरतलब है कि पहले स्कूलों के अध्यापक अपने स्तर पर अपनी कक्षा को पढ़ाते थे परंतु इस बार शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस के नेतृत्व में राज्य स्तर पर यह प्रयास किया जा गया है, जिसके अंतर्गत 8वीं, 10वीं और 12वीं कक्षाओं के अलग-अलग विषयों को कवर कर सोशल मीडिया के प्रभावशाली प्लेटफॉर्मों के द्वारा इसको प्रसारित किया जा रहा है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vatika

Related News