Pregnant HIV Positive महिला की रिपोर्ट बना दी Negative, खतरे में मां-बच्चे की जान
punjabkesari.in Monday, Jun 19, 2023 - 09:31 AM (IST)

लुधियाना: सिविल अस्पताल लुधियाना में स्थित मदर एंड चाइल्ड हैल्थ केयर सैंटर में तैनात स्टाफ की गंभीर लापरवाही का मामला सहमना आया है, जिसमें एच.आई.वी. पीड़ित गर्भवती महिला की टैस्ट रिपोर्ट में उसे नैगटिव बता दिया गया, जिसके बाद महिला ने एच.आई.वी. की दवा लेनी तक बंद कर दी, लेकिन बाद में दूसरी लैब से हुई जांच में खुलासा हुवा कि पीड़िता की रिपोर्ट पॉजिटिव है।
पंजाब स्टेट एड्स कंट्रोल सोसाइटी के डायरैक्टर को भेजी शिकायत में पीड़िता के पति अशोक कुमार जो कि खुद भी सेहत विभाग में फोर्थ श्रेणी का कर्मचारी है ने सिविल अस्पताल के मदर एंड चाइल्ड हैल्थ केयर सैंटर पर गंभीर आरोप लगते हुए कहा कि वह और उसकी पत्नी दोनों एड्स की बीमारी से पीड़ित है और उनकी लगातार दवा भी चल रही है, उसकी पत्नी कुछ माह की गर्भवती है, 17 मई 2023 को वो अपनी पत्नी को लेकर सिविल अस्पताल के संबंधित विभाग में जांच के लिए गया तो उन्हें एल.एफ.टी., आर.एफ.टी., एच.आई.वी. और वी.डी.आर.एल. टैस्ट करवाने के लिए कहा गया, जिस पर उन्होंने सभी टैस्ट उसी दिन दे दिए।
अशोक कुमार ने आरोप लगाया की विभाग की तरफ से उसकी पत्नी की एच.आई.वी. रिपोर्ट को नैगटिव बता दिया गया, जिसे देख उसकी पत्नी ने एड्स की दवा भी खानी बंद कर दी, लेकिन 5 दिन बाद अपनी तसल्ली के लिए जब उन्होंने सिविल अस्पताल की जगह दूसरी 2 लैब से जाकर एड्स का टैस्ट करवाया तो उनके पांव से जमीन खिसक गई, क्योंकि उसकी पत्नी की रिपोर्ट पॉजिटिव थी, उसने आरोप लगाया की सैंटर के स्टाफ द्वारा की गंभीर लापरवाही की वजह से उसकी पत्नी और गर्भ में पल रहे शिशु की जान खतरे में आ चुकी है, अशोक कुमार ने सरकार से गुहार लगते हुए जहा इंसाफ की मांग की वहीं सैंटर की तरफ से मरीजों के टैस्ट करने और रिपोर्ट देने में बरती जा रही कोताही खिलाफ सख्त एक्शन लेने की अपील करते हुए सैंटर में अब तक बाकि मरीजों के हुए टैस्ट भी दोबारा करवाने की मांग की है, सिविल अस्पताल के स्टाफ की इस गलती संबंधी जब एस.एम.ओ. अमरजीत कौर से सम्पर्क करने का प्रयास किया गया तो उनसे सम्पर्क नहीं हो पाया।