11 लाख पंजाबियों पर मंडरा रहा बड़ा खतरा, हैरान कर देगी ये Report
punjabkesari.in Friday, Dec 23, 2022 - 02:57 PM (IST)

चंडीगढ़: कोरोना का नया वेरिएंट सामने आने के बाद भारत सरकार के साथ-साथ विभिन्न राज्य सरकारें भी सतर्क हो गई हैं और जरूरी एडवाइजरी भी जारी की जा रही है। चाहे एक बार फिर बड़ा खतरा देश पर पनप रहा है पर पंजाब में 11 लाख लोग ऐसे है जिन्होंने कोविड का पहना टीका ही नहीं लगवाया। आंकड़ों के अनुसार 40 हजार लोग ऐसे भी है जो पहली डोज तो लगवा चुके है पर उन्होंने दूसरी डोज नहीं लगवाई। इसी तरह लगभग 9 लाख लोगों ने बूस्टर डोज नहीं लगवाई है।
केंद्र द्वारा एजवाइजिरी जारी होने के बाद पंजाब स्वास्थ्य विभाग ने गुरुवार को अब तक के आंकड़ों में नजर मारी तो राज्य में अब तक 18,33, 275 लोगों ने बूस्टर डोज लगवाई है, वहीं 18 से 44 आयु वर्ग के कुल 1,07,12,836 का टीकाकरण हो चुका है, जबकि 15 से 17 आयु वर्ग के 8,74,735 को कोविड की दूसरी डोज दी जा चुकी है। इसके अलावा 45 वर्ग के ऊपर 76,56,039 लोगों को कोरोना की दूसरी वैक्सीन लगाई जा चुकी है।
पंजाब के नोडल अफसर डा. राजेश भास्कर ने बताया कि राज्य में रोज 10,000 के करीब सैंपल जांच के लिए भेजने को कहा गया है। इनमें 70 प्रतिशत RTPCR सैंपल के जाएंगे जबकि 30 प्रतिशत रैपिड एंटीजन टैस्ट शामिल होंगे। इन सैंपल में जो भी मरीज पॉजिटिव आएंगे, उनके सैंपल्स को जिनोम सीक्वेंसिंग के लिए भेज कर कोरोना के वेरिएंट का पता लगाया जाएगा कि कहीं यह चीन में तबाही मचाने वाला बीएफ 7 वेरिएंट तो नहीं। उन्होंने बताया कि एक-आधे दिन में इस संबंधी गाइडलाइंस भी जारी हो जाएंगी जिसमें मास्क पहनना, 2 गज की दूरी बनाए रखना तथा जिन लोगों के वैक्सीन नहीं लगी, उन्हें वैक्सीन का कोर्स पूरा कर लेने को कहा जाएगा।