पंजाब से हिमाचल जाने वालों की लगने वाली है मौज, जल्द बनेगा नया Highway

punjabkesari.in Wednesday, Jul 23, 2025 - 07:03 PM (IST)

पंजाब डेस्क : जालंधर से हिमाचल जाने वाले लोगों को बड़ी राहत मिलने वाली है। जानकारी के अनुसार जालंधर से हिमाचल प्रदेश के मंडी तक बनने वाले एनएच-70 नेशनल हाईवे प्रोजेक्ट ने एक बार फिर गति पकड़ ली है। पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट ने जनहित याचिका संख्या 19439/2024 में आदेश जारी करते हुए अधिग्रहित जमीन के मुआवजे की प्रक्रिया को 11 जुलाई से दो सप्ताह में पूरा करने के निर्देश दिए हैं। इसके तहत भूमि मालिकों को 21 जुलाई तक आवेदन देने को कहा गया था। यह प्रक्रिया होशियारपुर के नायब तहसीलदार कार्यालय द्वारा संचालित की जा रही है।

इस प्रोजेक्ट में अब तक केवल 25 फीसदी मुआवजा वितरित हुआ है, जबकि 75 फीसदी राशि का वितरण बाकी है। मुआवजे के भुगतान के बाद नेशनल हाईवे अथॉरिटी को जमीन का कब्जा सौंपा जाएगा, जिससे निर्माण कार्य शुरू हो सकेगा। एनएच-70 को टोल रोड के रूप में विकसित किया जा रहा है। इसकी रूपरेखा, डिजाइन और सर्वेक्षण का कार्य 2016 में आरंभ हुआ था। अब भूमि अधिग्रहण के बाद निर्माण कार्य शुरू होने की संभावना है।

इस प्रोजेक्ट की कुल लंबाई 120 किलोमीटर है, जिसमें से 14.8 किमी हिस्सा जालंधर जिले और 34.05 किमी हिस्सा होशियारपुर जिले में आता है। मैदानों में 2 लेन सड़क को 4 लेन में बदला जाएगा, जबकि पहाड़ी क्षेत्र में सड़क को 2 लेन के साथ पक्के शोल्डर्स सहित विकसित किया जाएगा। वहीं घनी आबादी वाले क्षेत्र में ट्रैफिक जाम से बचाव के लिए होशियारपुर में 4.8 किलोमीटर लंबा बाईपास प्रस्तावित है। इस बाईपास का 0.9 किलोमीटर हिस्सा संरक्षित वन क्षेत्र से होकर गुजरेगा।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here  


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kalash

Related News