नगर निगम चुनाव: कमिश्नर ने संभाली कमान, इन हलकों में विकास कार्यों को दी मंजूरी

punjabkesari.in Friday, Sep 01, 2023 - 02:12 PM (IST)

लुधियाना (हितेश): नगर निगम कमिश्नर का चार्ज संभालने के बाद बुलाई गई टेक्निकल कमेटी की पहली बैठक के दौरान संदीप ऋषि द्वारा रेड व ओरेंज केटेगरी के हल्का वाइस विकास कार्यों को मंजूरी दे दी गई है। यहां बताना उचित होगा कि नगर निगम चुनाव के दौरान सियासी लाभ लेने के लिए सरकार द्वारा हल्का वाइस विकास कार्यों के लिए जो 20 करोड़ जारी करने का फैसला किया गया है, उस फंड की फिजूलखर्ची रोकने पर फोकस किया जा रहा है जिसके लिए पहले सरकार द्वारा दूसरे शहरों के अधिकारियों व चीफ इंजीनियरों को भेजकर ग्राउंड पर विकास कार्यों की जरूरत को लेकर क्रॉस चेकिंग करवाई गई और फिर आर्टिफिशल इंटेलिजंस की मदद से रिपोर्ट तैयार की गई है।

सबसे जरूरी विकास कार्यों को रेड व उससे कम जरूरत वाले विकास कार्यों को ओरेंज केटेगरी में मार्क किया गया है। अब सी.एम. मान व लोकल बॉडीज मंत्री की मीटिंग के दौरान नवंबर या दिसंबर में नगर निगम चुनाव करवाने संबंधी चर्चा होने की बात सामने आने के बाद हल्का वाइस विकास कार्यों को लेकर हलचल तेज हो गई है जिसके तहत नगर निगम कमिश्नर का चार्ज सम्भालने के बाद बुलाई गई टेक्निकल कमेटी की पहली बैठक के दौरान संदीप ऋषि द्वारा रेड व ओरेंज केटेगरी के हल्का वाइस विकास कार्यों पर टेन्डर लगाने की मंजूरी दे दी गई है

आर्टिफिशल इंटेलिजंस के लिए यह अपनाया गया है पैटर्न

सरकार द्वारा हल्का वाइस विकास कार्यों के लिए जारी किए गए फंड की बर्बादी रोकने के लिए आर्टिफिशल इंटेलिजंस की जो रिपोर्ट तैयार की है, उसके लिए पूरी तरह डिजिटल तरीका अपनाया गया है जिसमें गाड़ी की स्पीड के आधार पर सड़क बनाने की सिफारिश की गई है। बताया जा रहा है कि जहां गाड़ी की स्पीड सबसे कम है, उस सड़क को सबसे पहले बनाने की सिफारिश की गई है। इसके लिए बाकायदा वीडियोग्राफी भी की गई है और उसके मुताबिक रेड, ओरेंज, येलो या ग्रीन केटेगरी मार्क की गई है जिसमें रेड, ओरेंज केटेगरी की सड़कों का निर्माण तो करवाया जा सकता है लेकिन येलो या ग्रीन केटेगरी में मार्क की गई सड़कों को नए सिरे से बनाने के बिना ही काम चलने की रिपोर्ट की गई है।

नगर निगम अधिकारियों द्वारा यह दी जा रही है दलील

हालांकि सरकार द्वारा रेड केटेगरी में मार्क की गई सड़कों के हिसाब से ही करीब 54 करोड़ का फंड रिलीज किया गया है, लेकिन नगर निगम द्वारा ओरेंज केटेगरी में शामिल सड़कों को बनाने के लिए टेंडर लगाने की तैयारी शुरू कर दी गई है जिसके लिए बी एंड आर ब्रांच के अधिकारियों द्वारा दलील दी जा रही है कुछ सड़कों की हालत फिलहाल ठीक नजर आ रही है लेकिन आने वाले समय के दौरान इन सड़कों को दोबारा बनाने की जरूरत है।

उस समय टेंडर प्रक्रिया शुरू करने में काफी समय लग सकता है और फिर सड़क बनाने के लिए ज्यादा मेटेरियल डालने की जरूरत होगी, जिससे लागत में इजाफा होगा। ओरेंज केटेगरी के हल्का वाइस विकास कार्यों के टेन्डर लगाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है और साइट पर जरूरत के हिसाब से सड़कों का निर्माण शुरू किया जा सकता है जिसके लिए एक्सईएन व एस.ई. द्वारा सर्टिफिकेट देने की शर्त लगाई गई है। 

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Urmila

Related News