पंजाब के लिए खतरे की घंटी! होशियारपुर, गुरदासपुर सहित इन इलाकों को तैयार रहने के निर्देश...

punjabkesari.in Saturday, Jul 05, 2025 - 12:00 PM (IST)

तलवाड़ा: लगातार हो रही बारिश के कारण पोंग डैम में जलस्तर तेजी से बढ़ गया है। स्थिति को देखते हुए नहरी विभाग ने संभावित बाढ़ के मद्देनज़र पूर्व चेतावनी (अलर्ट) जारी किया है। नहरी विभाग के कार्यकारी इंजीनियर ने एक पत्र जारी कर जिला प्रशासन को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं। यह पत्र BBMB (भाखड़ा ब्यास मैनेजमेंट बोर्ड) के निर्देशों के आधार पर जारी किया गया है।

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, पत्र में BBMB ने आशंका जताई है कि पोंग डैम की झील का जलस्तर कभी भी और बढ़ सकता है। इस समय डैम का जलस्तर 1320.40 फीट तक पहुंच चुका है। डैम एरिया और हिमाचल प्रदेश में लगातार बारिश हो रही है, ऐसे में कभी भी डैम से शाह नहर बैराज और आगे ब्यास नदी में पानी छोड़ा जा सकता है।

इस संभावित खतरे को देखते हुए BBMB की ओर से पूर्व एडवाइजरी जारी कर दी गई है। नहरी विभाग ने पोंग डैम के अंतर्गत आने वाले जिला होशियारपुर, गुरदासपुर और पठानकोट (पंजाब) और हिमाचल प्रदेश के जिला कांगड़ा के डिप्टी कमिश्नर, एसडीएम (मुकेरियां, दसूहा, जवाली, नूरपुर, फतेहपुर, इंदौरा) तथा संबंधित थाना प्रभारियों को पूर्व तैयारियां सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vatika

Related News