पंजाब में मंडराया बाढ़ का खतरा, 7 जिलों में स्कूल बंद करने के आदेश

punjabkesari.in Monday, Aug 25, 2025 - 11:49 PM (IST)

लुधियाना/होशियारपुर (विक्की): पंजाब के होशियारपुर जिले में लगातार हो रही भारी बारिश ने हालात को बिगाड़ दिया है। बारिश से जनजीवन प्रभावित होने के साथ-साथ स्कूलों के बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए प्रशासन ने बड़ा फैसला लिया है। डिप्टी कमिश्नर आशिका जैन ने जिले के सभी सरकारी और प्राइवेट स्कूलों को 26 और 27 अगस्त तक बंद रखने के आदेश जारी किए हैं।

जानकारी के अनुसार, मौसम विभाग ने अगले दो दिनों में भारी बारिश की संभावना जताई है। प्रशासन को आशंका है कि भारी बारिश के चलते जलभराव और अन्य समस्याएं पैदा हो सकती हैं, जिससे स्कूल जाने वाले बच्चों को परेशानी का सामना करना पड़ सकता है। इस स्थिति को ध्यान में रखते हुए डीसी आशिका जैन ने बच्चों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए दो दिन की छुट्टी की घोषणा की है।

प्रशासन ने स्कूल प्रबंधन को आदेशों का सख्ती से पालन करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही अभिभावकों से अपील की गई है कि वे बच्चों को खराब मौसम के दौरान अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलने दें। डीसी ने बताया कि प्रशासन लगातार मौसम की स्थिति पर नजर रख रहा है और जरूरत पड़ने पर आगे भी उचित कदम उठाए जाएंगे।

पठानकोट में भी स्कूल व कालेज व अन्य शिक्षण संस्थान बंद रखने के आदेश

उधर पठानकोट में भी जिला डी.सी.की. तरफ से 26 तारीख को सरकारी व गैर सरकारी स्कूल व कालेज व अन्य शिक्षण संस्थान बंद रखने के आदेश जारी किए हैं। 

फाजिल्का में बार्डर एरिया में  स्कूल बंद रहेंगे

उधर फाजिल्का में बार्डर एरिया में 26, 27 व 28 अगस्त को स्कूल बंद रहेंगे। बताया जा रहा है कि इलाके के करीब 20 गांवों के स्कूलों को 3 दिन के लिए बंद किया गया है। बाढ़ की संभावना तथा भारी बारिश के चलते डी.सी. फाजिल्का ने ये आदेश जारी किए हैं।

अमृतसर में भी स्कूल बंद रखने के निर्देश

इसी तरह अमृतसर जिले के कुछ इलाकों में भी स्कूल बंद रखने के आदेश जारी हो गए हैं। बताया जा रहा है कि जिला प्रशासन ने कैचमेंट क्षेत्रों में भारी बारिश के कारण रावी और ब्यास में बनी बाढ़ की स्थिति को देखते 26 अगस्त को स्कूलों में छुट्टी कर दी है। दरअसल बीते कुछ दिनों से जिला अमृतसर और आसपास के कैचमेंट क्षेत्रों में हो रही भारी बारिश के कारण रावी और ब्यास नदियों में बनी बाढ़ की स्थिति को देखते हुए  एहतियात के तौर पर विद्यार्थियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए डिप्टी कमिश्नर अमृतसर के आदेशों अनुसार, ब्लॉक अजनाला-2 और रईया-1 में पड़ने वाले सभी सरकारी और गैर-सरकारी स्कूलों में दिनांक 26 अगस्त दिन मंगलवार को छुट्टी घोषित कर दी गई है।

जालंधर में भी स्कूलों को बंद करने के आदेश

इसी तरह से देर शाम जालंधर में भी स्कूलों को बंद करने के आदेश जारी हो गए हैं, जिसके चलते मंगलवार को जिले के सभी सरकारी व प्राइवेट स्कूल बंद रहेंगे। दरअसल बच्चों की सुरक्षा के मद्देनजर जिला प्रशासन ने उक्त फैसला लिया है।  

इसी के साथ कपूरथला में 26 को व फिरोजपुर जिले में अगले 3 दिनों तक स्कूलों में छुट्टी का ऐलान कर दिया है। वहां पर भी मौसम विभाग की तरफ से भारी बारिश के चलते चेतावनी जारी हुई है, जिसके बाद जिला प्रशासन की तरफ से स्कूल बंद कर दिए गए हैं। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Subhash Kapoor

Related News