MSP बढ़ोतरी को लेकर तरुण चुघ का CM Mann पर हमला, बोले- पंजाब में कब पूरे होंगे वादे?

punjabkesari.in Thursday, May 14, 2026 - 03:56 PM (IST)

पंजाब डेस्क : भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महामंत्री तरुण चुघ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में CCEA द्वारा खरीफ विपणन सीजन 2026-27 के लिए 14 खरीफ फसलों के MSP में ऐतिहासिक बढ़ोतरी के निर्णय का हार्दिक स्वागत किया। किसानों को 2.60 लाख करोड़ रुपए के अनुमानित भुगतान और 824.41 लाख मीट्रिक टन खरीद की गारंटी के साथ यह निर्णय PM मोदी की दूरदर्शी, निर्णायक और गतिशील नेतृत्व क्षमता का अप्रतिम प्रमाण है। उन्होंने  बताया कि संशोधित MSP उत्पादन की अखिल भारतीय भारित औसत लागत के कम से कम 1.5 गुना पर निर्धारित की गई है, जिससे किसानों को उनकी लागत पर न्यूनतम 50 प्रतिशत का मुनाफा सुनिश्चित होगा।

मोदी सरकार के कार्यकाल (2014-15 से 2025-26) में 14 खरीफ फसलों के किसानों को MSP के रूप में 18.99 लाख करोड़ रुपए का भुगतान किया गया-जो कांग्रेस नीत UPA सरकार के पूरे एक दशक (2004-05 से 2013-14) में किए गए। 4.75 लाख करोड़ रुपए के भुगतान से लगभग 4 गुना अधिक है। इसी प्रकार खरीफ फसलों की खरीद UPA काल के 4,679 लाख मीट्रिक टन से बढ़कर मोदी सरकार में 8,746 लाख मीट्रिक टन हो गई है- यही है वादे और काम का असली फर्क।

चुघ ने कहा कि इस MSP वृद्धि से पंजाब के किसानों को विशेष लाभ होगा, क्योंकि प्रदेश की मुख्य फसलें धान और कपास दोनों पर उल्लेखनीय बढ़ोतरी की गई है। पंजाब में बहुतायत उगाई जाने वाली ग्रेड-A धान का MSP अब 2,461 रुपए प्रति क्विंटल और लंबे रेशे वाली कपास का MSP 8,667 रुपए प्रति क्विंटल हो गया है। उन्होंने कहा कि जहां एक ओर पंजाब की AAP सरकार कर्जमाफी, धान बोनस और समय पर खरीद जैसे वादों पर बेशर्मी से झूठ बोलती रही है, वहीं केंद्र में PM मोदी की सरकार हर वर्ष पंजाब के अन्नदाता को ठोस, वास्तविक और जमीनी लाभ पहुंचाती रही है।

चुघ ने कहा कि यह तो केवल शुरुआत है। जब पंजाब में PM नरेंद्र मोदी के दूरदर्शी, निर्णायक और गतिशील नेतृत्व की लहर पर सवार होकर भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनेगी, तो पंजाब के किसान समझेंगे कि असली डबल इंजन सरकार का अर्थ क्या होता है। हर गांव तक MSP पर सीधी खरीद पहुंचेगी, कृषि अवसंरचना में निवेश कई गुना बढ़ेगा, और कांग्रेस द्वारा लूटे गए तथा AAP द्वारा ठगे गए पंजाब के किसानों को वह सम्मान और समृद्धि मिलेगी जिसके वे वास्तव में हकदार हैं। चुघ ने पंजाब की जनता से आग्रह किया कि वे धोखे की राजनीति को नकारें और BJP को अन्नदाता समृद्धि का एक नया स्वर्णिम अध्याय लिखने का अवसर दें।

MSP को लेकर सीएम मान पर हमला

चुघ ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से सीधे सवाल पूछा कि वे कब अपने किसानों से किए गए वादों पर खरे उतरेंगे। उन्होंने कहा कि PM मोदी ने बार-बार अन्नदाता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता साबित की है और इसका सबसे ज्वलंत उदाहरण पड़ोसी राज्य हरियाणा है, जहां BJP की डबल इंजन सरकार सभी फसलों पर MSP आधारित खरीद सुनिश्चित करती है और किसानों को उनकी उपज का समय पर उचित मूल्य दिलाती है। हरियाणा का किसान आज चैन की नींद सोता है क्योंकि उसे पता है कि उसकी फसल का एक-एक दाना सरकार खरीदेगी जबकि पंजाब का किसान AAP सरकार द्वारा 2022 के चुनावों से पहले किए गए कर्जमाफी और सभी फसलों पर MSP खरीद के वादे का आज भी बेसब्री से इंतजार कर रहा है। चुघ ने भगवंत मान से सीधे पूछा, ''आखिर कब तक पंजाब का किसान बहाने सुनता रहेगा? सभी फसलों पर MSP खरीद और 2 लाख रुपए की कर्जमाफी का वादा कब पूरा होगा?

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kamini

Related News