Amritsar में Flood के खतरे को लेकर प्रशासन सतर्क, DC ने अधिकारियों को दिए निर्देश

punjabkesari.in Tuesday, May 19, 2026 - 01:43 PM (IST)

अमृतसर (नीरज): आगामी बरसाती मौसम को ध्यान में रखते हुए संभावित बाढ़ के खतरे से निपटने के लिए पंजाब सरकार के निर्देशों पर जिला प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। डिप्टी कमिश्नर दलविंदरजीत सिंह ने आज जिला प्रशासनिक परिसर में प्रशासनिक अधिकारियों और बी.एस.एफ. अधिकारियों के साथ संभावित बाढ़ सुरक्षा प्रबंधों संबंधी एक महत्वपूर्ण बैठक की।

बैठक की अध्यक्षता करते हुए डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि संभावित बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए अभी से उचित प्रबंध किए जाएं तथा बरसाती मौसम को ध्यान में रखते हुए आवश्यक सामग्री की खरीद पहले ही कर ली जाए ताकि आवश्यकता पड़ने पर किसी प्रकार की कठिनाई न आए। डिप्टी कमिश्नर  दलविंदरजीत सिंह ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि जिला स्तर और सब-डिवीजन स्तर पर फ्लड कंट्रोल रूम स्थापित किए जाएं तथा वहां आवश्यक कर्मचारियों की ड्यूटी लगाई जाए। उन्होंने पशुपालन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पशुओं का टीकाकरण पहले से ही सुनिश्चित किया जाए।

डिप्टी कमिश्नर ने पी.एस.पी.सी.एल. अधिकारियों को निर्देश दिए कि रावी नदी से सटे गांवों में स्थित सब-स्टेशनों को पानी से होने वाले नुकसान से बचाने के लिए पहले से आवश्यक प्रबंध किए जाएं ताकि बाढ़ के दौरान बिजली आपूर्ति में कोई बाधा न आए। डिप्टी कमिश्नर ने विभिन्न विभागों के अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में पूरी सतर्कता बरतने तथा आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए आवश्यक प्रबंध सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि लोगों की सुरक्षा और जान-माल की रक्षा के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह प्रतिबद्ध है और इसके लिए हर संभव कदम उठाए जाएंगे।

डिप्टी कमिश्नर ने ड्रेनेज विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे बी.एस.एफ. अधिकारियों के साथ समन्वय स्थापित कर नदी में जहां कहीं भी कटाव या पानी के बहाव में रुकावट हो, उसे प्राथमिकता के आधार पर दूर करें। संबंधित विभागों को यह भी निर्देश दिए गए कि बचाव कार्यों के लिए आवश्यक मशीनरी और उपकरण पहले से तैयार रखे जाएं तथा बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों की निगरानी और मजबूत की जाए। डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि विभिन्न विभागों द्वारा किए जा रहे प्रबंधों का वह स्वयं मौके पर जाकर निरीक्षण करेंगे तथा किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

इस अवसर पर जिला राजस्व अधिकारी श्री नवकीरत सिंह रंधावा, डिप्टी कमांडेंट बी.एस.एफ. पी.के. द्विवेदी, डिप्टी कमांडेंट बी.एस.एफ. आर.एस. गौतम, एस.डी.ओ. पी.डब्ल्यू.डी. श्री लखबीर सिंह, डॉ. पुनीत, डॉ. कंवलजीत सिंह, डिप्टी डायरेक्टर बागवानी तजिंदर सिंह, एस.डी.ओ. पी.पी.सी.बी. सुखमनी सिंह, एस.डी.ओ. वाटर सप्लाई रश्मिंदर सिंह, जिला मलेरिया अधिकारी डॉ. हरजोत कौर सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।  

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kamini

Related News