गिलजियां ने निर्माण श्रमिकों को दी बड़ी राहत, इस मुहिम की हुई शुरूआत
punjabkesari.in Monday, Nov 22, 2021 - 05:54 PM (IST)

चंडीगढ़: पंजाब राज्य के श्रम मंत्री संगत सिंह गिलजियां ने आज यहां राज्यों के रजिस्टर्ड निर्माण श्रमिक के लिए 'पंजाब रजिस्टर्ड निर्माण श्रमिक सेवाओं' एप लांच किया गया। इस मौके विभाग के विशेष मुख्य सचिव रवनीत कौर और श्रम कमिशनर पंजाब प्रवीण कुमार थिंद उपस्थित थे। इस मौके जानकारी देते मंत्री गिलजियां ने बताया कि मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार राज्यों के निर्माण श्रमिक और उनके परिवार की भलाई के लिए लगातार यत्नशील है।
उन्होंने बताया कि श्रम विभाग अधीन बिल्डिंग एंड अदर कंस्ट्रक्शन वर्कर्ज वैलफेयर बोर्ड के पास कुल लगभग 3.78 लाख लाभपात्री रजिस्टर्ड हैं, जिनको उनके परिवार सहित बोर्ड की अलग-अलग भलाई स्कीमों का वित्तीय लाभ दिया जाता है। इस एप बारे जानकारी देते श्रम मंत्री ने बताया कि यह मोबायल एप पंजाब बिल्डिंग एंड अदर कंस्ट्रक्शन वर्कर्ज वैलफेयर बोर्ड की वैबसाईट (https://bocw.punjab.gov.in) पर उपलब्ध है और जल्द ही प्ले स्टोर पर उपलब्ध होगी।
इस मोबाइल एप के द्वारा निर्माण श्रमिक अपनी रजिस्ट्रेशन करवा सकेंगे और बोर्ड की तरफ से चलाईं जा रही भलाई स्कीमों जैसे कि वजीफा स्कीम, शगुन स्कीम, पैंशन स्कीम और एक्सग्रेसिया आदि का लाभ लेने के लिए अपनी अर्जी आनलाइन इस मोबाइल एप के द्वारा भेजते हुए प्रवानगी उपरांत इन स्कीमों का लाभ लेने के लिए हकदार होंगे। गिलजियां ने बताया कि मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी के आदेशों अनुसार श्रम विभाग की तरफ से बड़े स्तर पर निर्माण श्रमिक की रजिस्ट्रेशन की मुहिम शुरू की गई है। इसी कड़ी में श्रम विभाग की तरफ से लाभपात्रियों की सुविधा के लिए 'पंजाब रजिस्टर्ड निर्माण श्रमिक सेवाओं एप' बनाई गई है। यह एप होशियारपुर और मोहाली में पायलट प्राजेकट के तौर पर शुरू की गई है।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here
पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here