NIT की रिपोर्ट से खुलासा : इस कारण धंसी थी वर्कशॉप चौक के निकट स्मार्ट रोड

punjabkesari.in Sunday, Aug 06, 2023 - 11:24 AM (IST)

जालंधर : सतलुज दरिया का पानी जालंधर तक लाकर उसे पीने योग्य बनाने संबंधी सरफेस वाटर प्रोजेक्ट के काम में लगी एल. एंड टी. कंपनी के इंजीनियर्ज की लापरवाही का खामियाजा जालंधर शहर के लोग पिछले लंबे समय से भुगत रहे हैं। अब सामने आया है कि एल. एंड टी. कंपनी की लापरवाही के कारण ही करीब 2 माह पहले वर्कशॉप चौक और एच.एम.वी. कॉलेज के सामने बनी स्मार्ट रोड धंस गई थी। गौरतलब है कि स्मार्ट सिटी के 50 करोड़ रुपए की लागत से शहर में करीब 5 किलोमीटर लंबी स्मार्ट रोड का निर्माण हुआ था और 1 किलोमीटर हिस्से पर करीब 10 करोड़ रुपए की लागत आई है।

सड़क निर्माण कार्य के दौरान इस क्षेत्र में सरफेस वाटर कंपनी के पाइप एल. एंड टी. कंपनी द्वारा डाले गए थे और यह दोनों काम वर्कशॉप चौक के निकट आकर एक ही समय में किए जा रहे थे। जून महीने में जब स्मार्ट रोड धंस गई तो दोनों कंपनियां एक-दूसरे का कसूर निकालने लगी जिस कारण स्मार्ट सिटी के सी.ई.ओ. ने इस संबंधी जांच का काम एन.आई.टी. के इंजीनियरों के हवाले कर दिया जिन्होंने अपनी रिपोर्ट में एल. एंड टी. कंपनी के इंजीनियरों को दोषी ठहराया है।

कंपनी ने सही तरीके से नहीं की थी शटरिंग

एन.आई.टी. के इंजीनियरों ने कई पेजों की रिपोर्ट में स्पष्ट किया है कि जब सरफेस वाटर प्रोजेक्ट के तहत बड़े-बड़े पाइप वर्कशॉप चौक की ओर डाले जा रहे थे तब सुरक्षा की दृष्टि से खुदाई के बाद वहां शटरिंग नहीं की गई थी जिस कारण नई बनी स्मार्ट रोड के नीचे की मिट्टी खिसक गई और धीरे-धीरे स्मार्ट रोड ने धंसना शुरू कर दिया।

रिपोर्ट आने के बाद स्मार्ट सिटी कंपनी ने एल एंड टी कंपनी को नोटिस जारी करके नुकसान की भरपाई हेतु कहा है और सीवरेज बोर्ड से भी जवाबतलबी की जा रही है जिस की निगरानी में यह काम चल रहा था। माना जा रहा है कि अब इस हिस्से की स्मार्ट रोड का निर्माण एल. एंड टी. कंपनी द्वारा तयशुदा मानकों के अनुरूप किया जाएगा।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kalash

Related News