छुट्टी को तरसते हैं पंजाब की जेलों का भार संभालने वाले कंधे
punjabkesari.in Wednesday, Aug 30, 2023 - 01:32 PM (IST)

लुधियाना (स्याल): पंजाब में सरकारी नौकरियां पाने के चाहवान तो लाखों लोग होंगे, लेकिन सरकारी नौकरी किन परिस्थितियों में होती है, यह अगर युवा जान लें तो इनमें से कई युवा सरकारी नौकरी से मुंह मोड़ सकते हैं। लगातार हो रही रिटायरमेंटों और नई भर्ती न होने के चलते पंजाब के ऐसे कई विभाग हैं, जिनमें काम करने के हालात कथित रूप से ठीक नहीं रहे। इनमें से एक हैं पंजाब का जेल विभाग, जिसमें डयूटी इतनी सख्त हैं कि तौबा हो जाए और छुट्टी है कि मिलती नहीं। ऐसे हालात इन दिनों ताजपुर रोड की सैंट्रल जेल के भी हो गए हैं, जहां तैनात जेल गार्द कर्मचारियों की कमी से जूझ रहा है और जहां कई मुलाजिम होने चाहिए, उनमें वहां करीब आधी गिनती के कर्मचारी जैसे तैसे जेल की सुरक्षा का काम चला रहे हैं।
एक सुरक्षा कर्मचारी ने अपना नाम न छापने की शर्त पर बताया कि उनके कंधों पर जेल का कार्यभार तो बहुत है, पर नफरी कम होने के चलते उन्हें यह सरकारी नौकरी भी परेशानी भरी लग रही है। कर्मचारी अनुसार नई भर्ती बहुत कम है और रिटायरमेंट ज्यादा है, इस अनुपात से काम का बोझ बहुत ज्यादा बढ़ गया है। दूसरी ओर ऐसे हालात पंजाब की कई जेलों में बने हुए हैं, हालांकि सरकारें बदलने के बाद भी हालात नहीं बदले और एक अदद छुट्टी के लिए भी कर्मचारियों को तरसना पड़ता और सीनियर अधिकारी छुट्टी नहीं देते, जिसके चलते काम करने के हालात भी कुछ ज्यादा अच्छे नहीं कहे जा सकते।
एक तरफ भर्ती कम, पर पंजाब में बढ़ रहे बेरोजगार युवा
सरकारी विभागों में जहां कर्मचारियों की संख्या कम हो रही है, वहीं दूसरी ओर आबादी के हिसाब से पंजाब में ऐसे हजारों युवा है, जिनको कोई ढंग का काम नहीं मिल पाया है, जिससे वह अपना जीवन शादी करके आगे बढ़ा सकें। इसके आंकड़े शहरों में जिला रोजगार केन्द्रों से भी मिल जाते हैं, जहां हर बार बेरोजगार युवाओं की संख्या बढ़ती जा रही है, ऐसे में सरकार को कोई ठोस नीति लानी चाहिए, ताकि युवाओं को रोजगार भी मिल जाए और सरकारी विभागों का काम भी सही ढंग से चल पाए।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here
पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here
अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here