95 लाख में Tiger का बच्चा बेचने की चल रही थी Deal, मोबाइल चैक करने पर हुए बड़े खुलासे
punjabkesari.in Friday, Jul 07, 2023 - 12:59 PM (IST)

पंजाब डेस्क: पंजाब सरकार के वन एवं वन्य जीव संरक्षण विभाग के वन रेंज अधिकारी जसवंत सिंह की शिकायत पर स्थानीय पुलिस ने 3 नौजवानों के खिलाफ विभिन्न धाराओं के अंतर्गत देर रात मामला दर्ज किया है लेकिन किसी की गिरफ्तारी की सूचना नहीं है।
इस संबंध में थाना प्रभारी इंस्पैक्टर रमनदीप सिंह ने बताया कि वन्य जीव तस्करी और वन्य जीवों की अवैध ऑनलाइन और निजी खरीद-फरोख्त के संबंध में वन रेंज अधिकारी, वन्य जीव रेंज जालंधर द्वारा पुलिस को शिकायत दी गई। इसमें उनके विभाग को पिछले दिनों सूचना मिली थी कि कुछ लोग एक जंगली जानवर (बाघ) के बच्चे को ऑनलाइन बेचने की कोशिश कर रहे हैं। विभाग द्वारा जुटाई गई जानकारी के आधार पर पता चला कि मनीष कुमार पुत्र रितेश कुमार निवासी नौगजा गांव जोकि ‘द पेट क्लब’ नाम से किशनगढ़ अड्डे में दुकान चलाता है। व्हाट्सएप ग्रुप में ग्राहकों को टाइगर के शावक की वीडियो भेज कर 95 लाख रुपए में डील की जा रही थी।
तीनों नौजवान उक्त वन्यजीव बाघ शावक और मोर शावक, बाज, ककुए, मकोय तोते और रॉ तोते जैसे अन्य जंगली जानवरों को बेचने/खरीदने का काम करते हैं। जिस पर विभाग ने उक्त 3 व्यक्तियों के खिलाफ वन्य जीव संरक्षण अधिनियम 1972 और संशोधित अधिनियम-2022 की विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज करने की मांग की। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए मामला दर्ज कर लिया है। थाना प्रभारी ने बताया कि पुलिस मामले की जांच कर रही है। रेंज ऑफिसर ने बताया कि उक्त युवक के मोबाइल फोन पर जंगली जीव (टाइगर का बच्चा) की कीमत 95 लाख रुपए तक लगा चुके हैं। इस जानवर को बेचने के लिए पड़ोसी देश का एक व्यापारी भी शामिल है।