Punjab : डेंगू और चिकनगुनिया को लेकर सेहत विभाग हरकत में, घर-घर जाकर...
punjabkesari.in Sunday, Nov 23, 2025 - 01:15 PM (IST)
मोगा (संदीप शर्मा) : जिले में डेंगू और चिकनगुनिया पर अंकुश लगाने के लिए सेहत विभाग पूरी तरह से हरकत में है। शहर ही नहीं बल्कि जिले के सेहत विभाग के अधीन आने वाले सभी ब्लॉकों जिनमें ब्लॉक मोगा, कोटईसे खां, ब्लॉक निहाल सिंह वाला, ब्लॉक धर्मकोट और समूह सब-ब्लॉकों में स्थित सभी सेहत केंद्रों में तैनात सीनियर मेडिकल अफसरों की अध्यक्षता में सिविल सर्जन डा. प्रदीप महिंद्रा के दिशा-निर्देशों पर मेडिकल टीमें तैनात की गई है जो रोजाना ही घर-घर जाकर लोगों को डेंगू और चिकनगुनिया आदि संबंधी जागरूक कर रही हैं।
वहीं पिछले दिनों संदिग्ध डेंगू लक्षणों से पीड़ित अध्यापिका की मौत हुई है लेकिन सेहत विभाग के उच्च-अधिकारियों ने कहा कि अभी इसकी पुष्टि नहीं हुई है जिसके कारण उक्त मृतका अध्यापिका को डेंगू पॉजिटिव होने संबंधी कुछ भी नहीं कहा जा सकता है।
सेहत विभाग की ओर से शहर के सभी संदिग्ध इलाकों और स्लम बस्तियों में विशेष तौर पर टीम में गठित कर रोजाना की तरह भेजी जाती हैं ताकि विभाग ऐसे इलाकों में पहली नजर रख पाएं और किसी भी विपरीत हालातों में तुरंत पुख्ता इंतजाम कर हालात काबू में किया जा सके। इसी के तहत विभाग की ओर से स्थानीय निगाहा रोड और बस्ती लाल सिंह रोड से संदिग्ध पीने के पानी के 6 सैंपल लिए गए हैं। जिन्हें जांच के लिए भेजा गया है ताकि रिपोर्ट अनुसार प्रभावशाली कदम उठाए जा सकें और संबंधित हालातों के बारे में नगर निगम के जिम्मेदार अधिकारियों को सूचित किया जा सके।
डेंगू संबंधी जब सिविल सर्जन डा. प्रदीप महिंद्रा और जिला एपिडैमियोलॉजिस्ट डा. नरेश आमला से बातचीत की गई तो उन्होंने कहा कि डेंगू के मामले में जिले में हालात बिल्कुल कंट्रोल में है वहीं लगभग 230 डेंगू पीड़ित मरीज पॉजिटिव आ चुके हैं लेकिन सभी मरीज सामान्य है और केवल 3 मरीज ही एक्टिव है जिनका उपचार चल रहा है वहीं उन्होंने कहा कि डेंगू पॉजिटिव किसी भी मरीज की जान नहीं गई है क्योंकि अगर किसी भी संदिग्ध डेंगू मरीज की मौत होती है तो इसकी रिपोर्ट उनकी ओर से चंडीगढ़ हैड ऑफिस भेजी जाती है जिसके बाद इसकी पुष्टि बाकायदा चंडीगढ़ में विभागीय बैठक के बाद ही की जाती है।
अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

