Punjab : पढ़ाई में बड़ा बदलाव: PSEB ने उठाया यह चौंकाने वाला कदम
punjabkesari.in Wednesday, Dec 24, 2025 - 08:06 PM (IST)
चंडीगढ़। पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) ने विद्यार्थियों में गुरमुखी लिपि पढ़ने की क्षमता को मज़बूत करने के लिए एक अहम फैसला लिया है। आगामी शैक्षणिक सत्र 2026-27 से पंजाबी के साथ-साथ हिंदी और अंग्रेज़ी की पाठ्यपुस्तकों में भी गुरमुखी वर्णमाला को शामिल किया जाएगा।
इस निर्णय के तहत पहली से बारहवीं कक्षा तक की सभी भाषा-पुस्तकों में गुरमुखी के अक्षरों के लिए एक समर्पित पृष्ठ दिया जाएगा। यह व्यवस्था सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों सहित राज्य के सभी शैक्षणिक संस्थानों पर लागू होगी, जिससे करीब 60 लाख विद्यार्थियों को लाभ मिलने की उम्मीद है।
शिक्षा विभाग के अनुसार हालिया शैक्षणिक सर्वेक्षणों में सामने आया था कि बड़ी संख्या में छात्र गुरमुखी अक्षर तो पहचान लेते हैं, लेकिन शब्द और वाक्य पढ़ने में कठिनाई महसूस करते हैं। इसी को ध्यान में रखते हुए यह कदम उठाया गया है, ताकि शुरुआती स्तर से ही छात्रों का गुरमुखी से निरंतर संपर्क बना रहे।
PSEB के चेयरमैन डॉ. अमरपाल सिंह ने कहा कि इस पहल का उद्देश्य विद्यार्थियों में मातृभाषा के प्रति रुचि बढ़ाना और उनकी पढ़ने की दक्षता में सुधार लाना है। शिक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि यह कदम राज्य में भाषा-शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने में अहम भूमिका निभाएगा।

