अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर सोने की तस्करी करने वाले 2 गिरफ्तार, मास्टरमाइंड ऐसे करता था Plan

punjabkesari.in Monday, Sep 11, 2023 - 12:35 PM (IST)

लुधियाना : कमिश्नरेट पुलिस ने 2 सोने के तस्कर गिरफ्तार किए हैं जोकि अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर सोने की तस्करी करते थे। वे सोने की पेस्ट बनाकर सामान में डालकर लाते थे। आरोपियों से 1 किलो 230 ग्राम सोने की पेस्ट, 32 बोर की देसी पिस्तौल, 5 कारतूस बरामद किए गए हैं। पकड़े गए आरोपी आजाद सिंह और आशु कुमार उर्फ आशु हैं जबकि पुलिस ने दुबई में बैठे आजाद के जीजा पुनीत सिंह उर्फ गुरु उर्फ पंकज जोकि मास्टरमाइंड है और उसके साथी परविंदर सिंह को भी केस में नामजद किया है।

सी.पी. मंदीप सिंह सिद्धू ने बताया कि सी.आई.ए.-2 की पुलिस ने आरोपियों को जालंधर बाईपास के निकट से पकड़ा है, जब आरोपी तस्करी का सोना लेकर जा रहे थे। पूछताछ में पता चला कि आजाद सिंह का जीजा पुनीत सिंह और उसका साथी परविंदर सिंह दुबई में रहते हैं। दोनों दुबई से सोने की पेस्ट बनाकर किसी यात्री को पकड़ा देते थे। उस यात्री की फोटो आजाद और आशु को भेज देते थे। अमृतसर एयरपोर्ट पर उक्त दोनों यात्रियों की पहचान कर उनसे पेस्ट हासिल कर लेते थे, इस काम के उन्हें 20 हजार रुपए देते थे। पेस्ट लेकर वे आगे सप्लाई कर देते थे। सी.पी. सिद्धू के मुताबिक आरोपी अब तक 50 किलो सोने की पेस्ट तस्करी कर चुके हैं।

सी.पी. सिद्धू ने बताया कि पुलिस को जांच के दौरान आरोपियों से एक डायरी मिली है जिसमें सोना तस्करी का पूरा हिसाब लिखा हुआ है। अभी तक 50 से अधिक लोगों की सूची पुलिस के पास पहुंच चुकी है। पुलिस इन सभी लोगों को जल्द ट्रैप लगाकर पकड़ेगी। जिन 50 लोगों का रिकार्ड पुलिस को मिला है उनमें से एक भी ऐसा व्यक्ति नहीं जो तस्करी में रिपीट हुआ हो।

बैग पर लगा होता था कोड वर्ड का टैग

आरोपियों से पूछताछ में पता चला कि पुनीत दुबई से जिस यात्री को सोने की पेस्ट देता था उसके बैग पर एक कोड वर्ड का टैग लगा देता था। फिर उस बैग और व्यक्ति की तस्वीर भारत बैठे तस्करों को व्हाट्स एप के जरिए भेज देता था। एयरपोर्ट पर बैग और कोड वर्ड का टैग लगा देख आसानी से तस्कर दुबई से सोना लेकर आए यात्री को पहचान लेते थे। दुबई से सोना तस्करी कर लाने वाले यात्री की भारत में बैठे तस्कर वीडियो बनाकर दुबई भेजते थे जिसके बाद उस यात्री को पेमैंट देते थे।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Urmila

Related News