स्पीकर संधवां का ऐलान, पंजाब विधानसभा में अगले सेशन दौरान की जाएगी यह पहल

punjabkesari.in Wednesday, Jun 21, 2023 - 11:17 AM (IST)

चंडीगढ़: पंजाब विधान सभा के स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने ऐलान किया है कि वातावरण-पक्षीय पहल के तहत पंजाब विधान सभा के सदन का सारा कामकाज जल्द ही कागज-मुक्त होगा। स्पीकर ने बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत मान द्वारा बजट सेशन के दौरान किए गए ऐलान के मुताबिक वातावरण-पक्षीय पहल के तहत सरकार द्वारा सभी विधायकों के मेजों पर टैबलेट लगाने का कार्य आरंभ किया गया है, जिससे सदन की कार्यवाही ऑनलाइन हो जाएगी।

उन्होंने बताया कि प्रशासकीय सुधार विभाग द्वारा टैबलेट खरीदने सम्बन्धी वर्क आर्डर जारी कर दिया गया है और अगले सेशन से सदन की सारी कार्यवाही इलैक्ट्रोनिक साधनों के जरिए करवाई जाएगी। उन्होंने कहा कि इसके बाद सदन सम्बन्धी सारी जानकारी का अदान-प्रदान नैशनल ई-विधान एप्लीकेशन के जरिए होगा और सदन के टेबल पर रखे जाने वाले कागज-पत्र भी इलैक्ट्रानिक विधि द्वारा रखे जाएंगे। संधवां ने कहा कि इससे सदन के काम में और पारदर्शिता आएगी।

उन्होंने बताया कि विधान सभा सचिवालय द्वारा एन.आई.सी. पंजाब और प्रशासकीय सुधार विभाग के सहयोग के साथ 26 जून, 2023 को राज्य के सभी विभागों के नोडल आधिकारियों को जानकारी देने के लिए विशेष ट्रेनिंग रखी गई है जिसमें उनको बताया जाएगा कि विधानसभा सचिवालय द्वारा भेजे गए नोटिसों के जवाब किस तरह दिए जाने हैं। स्पीकर ने कहा कि इसके अलावा मुख्यमंत्री भगवंत मान की पहल के तहत जुलाई माह में सभी विधायकों के लिए दो दिनों की वर्कशाप आयोजित की जाएगी जिसमें सभी विधायकों को नई आनलाइन प्रणाली और प्रोजैक्ट संबंधी सारी जानकारी दी जाएगी।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Urmila

Related News