GST विभाग की बड़ी कार्रवाई, रेलवे स्टेशन से देर रात ज़ब्त किया ये सामान

punjabkesari.in Wednesday, Aug 30, 2023 - 12:28 AM (IST)

लुधियाना (सेठी): राज्य जी.एस.टी. विभाग के मोबाइल विंग ने स्थानीय रेलवे स्टेशन से 52 नग कब्ज़े में लिए। बता दें कि यह कार्रवाई सोमवार देर रात लगभग 12 बजे की गई जो 1 बजे तक चली। इस कार्रवाई के दौरान मौके पर स्टेट टैक्स ऑफिसर अमित सिंह व इंस्पेक्टर लकी व अन्य अधिकारी मौजूद रहे। विभागीय अधिकारियों से प्राप्त जानकारी के अनुसार उक्त नग ट्रेन नंबर 12903 गोल्डन टैंपल एक्सप्रेस से पकड़े गए जो मुंबई से अमृतसर जाती है। जिसमें दो अलग-अलग व्यक्तियों व ग्रुपों के नग शामिल हैं। जिसमें एक नामचीन पासर के 15 नग हैं जो बिना बिल के पाए गए।

वहीं 37 नग पकड़े गए जिसका ट्रांसपोर्टर ने मौके पर दावा किया कि उक्त के पास बिल मौजूद हैं लेकिन उसी समय नहीं दिखा पाया। जबकि ट्रांसपोर्टर ने यह भी दावा किया कि उक्त माल ऐमेज़ॉन  कंपनी से संबंधित है। किंतु मौजूदा अधिकारी ने बताया कि ऐमेज़ॉन कंपनी का कोई भी मार्का माल पर देखने को नहीं मिला क्योंकि यह ऑनलाइन प्लेटफार्म और ऑनलाइन शॉपिंग साइट्स वाली कंपनी अपनी कंपनी का मार्का आवश्य लगाती है। जिसका अधिकारी ने मौके पर नोटिस काट दिया और आगे की जांच के लिए माल ज़ब्त कर लिया।

अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया कि इसमें मिक्स आइटम हो सकती हैं क्योंकि नग के साइज़ अलग-अलग हैं जिसकी फिज़िकल वेरिफिकेशन की जाएगी और बनती कार्रवाई और जुर्माना लगाया जाएगा। सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार ऐमेज़ॉन कंपनी के माल का दावा करने वाले व्यक्ति ने नोटिस काटने के बावजूद पुलिस मुलाज़िम को अपनी गाड़ी में नहीं बिठाया और गाड़ी लोड होने पर ड्राइवर ने अंदर से गाड़ी के दरवाज़े और खिड़कियां बंद कर ली थीं। उक्त ने गाड़ी भगाने का भी प्रयास किया जिसके बाद अधिकारियों ने बड़ी ही मशक्कत से उक्त को भागने से रोका और गाड़ी को कंट्रोल कर लिया जिसके कारण स्टेशन पर काफी भीड़ भी इकट्ठी हो गई।

जब ड्राइवर से पूछा गया कि उसने गाड़ी क्यों भगाने की कोशिश की तो ड्राइवर ने बताया कि कोई उसे फोन पर गाइड कर रहा था और उसने ड्राइवर को गाड़ी भगाने के लिए बोला। जिसके बाद अधिकारी माल अपनी हिरासत में लेकर मोबाइल विंग कार्यालय को आगे की जांच के लिए ले गए। सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार 15 नगों का क्लेम करने वाले नामचीन पासर ने आगे आकर कबूल किया कि उसके पास इन नगों का कोई बिल मौजूद नहीं है जिसके बाद अधिकारियों ने चालान काट कर माल ज़ब्त कर लिया।

वहीं पता यह भी चला है कि नगों में मुंबई से आई महंगी आर्टिफिशियल ज्वेलरी व एसेसरीज़ मौजूद है जिससे भारी जुर्माना वसूल किया जाएगा और सरकारी खजाने को अच्छा राजस्व प्राप्त होगा। लुधियाना मोबाइल विंग के 3 स्टेट टैक्स ऑफिसर ने शंभू से मंडी गोबिंदगढ़ जाते समय 15 ट्रकों को ज़ब्त किया। बता दें कि इन अधिकारियों द्वारा चेकिंग की गई जिसमें इन दस्तावेजों में कई खामियां पाई गईं। विभागीय अधिकारियों से प्राप्त जानकारी के अनुसार अधिकतर गाड़ियों के बिल और पर्ची व ई.वे. बिल मौजूद नहीं थे। जिसकों गहन जांच के लिए ज़ब्त कर लिया गया जिसके उपरांत इन ट्रकों की फिज़िकल वेरिफिकेशन की जाएगी और जुर्माना तय किया गया। यह कार्रवाई एडिशनल कमिश्नर जीवनजोत कौर के दिशा-निर्देशों पर की गई।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Paras Sanotra

Related News