स्कूल में लेंटर गिरने का मामला: जांच कमेटी के आगे नई परेशानी

punjabkesari.in Sunday, Aug 27, 2023 - 12:26 PM (IST)

लुधियाना (विक्की): बदोवाल के सरकारी स्कूल में 4 दिन पहले लेडीज स्टाफ रूम का लैंटर गिरने के हुए हादसे की मजिस्ट्रियल जांच के लिए बेशक डी.सी. सुरभि मलिक द्वारा 4 मैंबरी कमेटी बनाकर 7 दिनों में रिपोर्ट मांगी गई है लेकिन कई अड़चनों के चलते इस जांच को मुकम्मल होने में एक सप्ताह से कुछ दिन अधिक लगने की संभावनाएं प्रबल हो रही हैं। हालांकि जांच कमेटी के चेयरमैन एस.डी.एम. ने शुक्रवार को कमेटी की पहली मीटिंग करके सभी संबंधित विभागों से बेसिक जानकारी मांगी है लेकिन स्कूल का पुराना रिकार्ड लेने में कुछ समय अधिक लग सकता है।

जानकारी के मुताबिक हर पहलू से हादसे की जांच के लिए स्कूल की उक्त बिल्डिंग से जुड़े पुराने रिकार्ड की भी जरूरत महसूस की गई है लेकिन सूत्र बताते हैं कि जिस रिकार्ड की जांच कमेटी को जरूरत है वह रिकार्ड भी उसी स्टाफ रूम में पड़ी अलमारी में रखा गया है जिसकी छत गिरी है यानि फिलहाल पुराना रिकार्ड मलबे के नीचे दबा हुआ है। इस बात का खुलासा भी तब हुआ जब जांच के लिए जरूरी स्कूल की बिल्डिंग का पुराना रिकार्ड लेने के लिए जांच कमेटी के चेयरमैन ने स्कूल प्रिंसीपल को पत्र लिखा, तो पता चला कि पुराना रिकार्ड स्टाफ रूम में ही पड़ी अलमारी में ही सुरक्षित रखा गया था जो कि अब मलबे के नीचे दबा हुआ है।

विभागीय सूत्रों की मानें तो फिलहाल स्कूल को सील किया गया है और उसके आस पास जाने पर भी रोक लगाई गई है। अब जब प्रशासन स्कूल को खोलने की मंजूरी देगा तो ही उक्त क्षतिग्रस्त स्टाफ रूम में पड़ी अलमारी से रिकार्ड निकाला जा सकता है लेकिन इसके लिए पहले डी.सी की मंजूरी लेनी पड़ सकती है। एक पूर्व प्रिंसीपल ने बताया कि जांच में कमेटी को यह रिकार्ड इसलिए चाहिए होगा कि 60 वर्ष पुरानी इस बल्डिंग में पिछले कई वर्ष में सिविल वर्कस का कितना काम हुआ है और इस पर क्या बजट खर्च हुआ है। यही नहीं, कमेटी यह भी जानना चाहती है कि क्या पहले कभी स्कूल की ओर से सरकार या किसी विभाग को स्कूल की बिल्डिंग बारे कोई सूचना भेजी गई है या नहीं। इसके अलावा जांच में ऐसे कई सवाल हैं जिनके बारे में कोई भी सूचना स्कूल का पुराना रिकार्ड देखने के बाद ही पता चल सकती है।

अपने शहर की खबरें Whatsapp पर पढ़ने के लिए Click Here

पंजाब की खबरें Instagram पर पढ़ने के लिए हमें Join करें Click Here

अपने शहर की और खबरें जानने के लिए Like करें हमारा Facebook Page Click Here

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

News Editor

Kamini

Related News