कोरोना की तीसरी लहर बच्चों के लिए चिंताजनक, अमरेंद्र ने दिए ये निर्देश

punjabkesari.in Friday, May 21, 2021 - 10:14 AM (IST)

चंडीगढ़/जालंधर(अश्वनी, धवन): कोविड की तीसरी संभावी लहर और इसके बच्चों पर प्रभाव की संभावनाओं और ङ्क्षचताओं को ध्यान में रखते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री कै. अमरेंद्र सिंह ने वीरवार को स्वास्थ्य विभाग को मिशन की तरह पूरी निष्ठापूर्वक तैयारियों में जुटने के आदेश दिए। इन तैयारियों के अंतर्गत जून के अंत तक स्वास्थ्य विभाग के सभी डाक्टरों को विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा। 

इसी तरह मुख्यमंत्री ने ग्रामीण इलाकों में मौजूदा लहर के फैलाव को काबू में लाने के लिए घर-घर निगरानी करने के आदेश दिए हैं। वर्चुअल मीटिंग के दौरान राज्य में कोविड की स्थिति का जायजा लेते समय मुख्यमंत्री ने कहा कि टीमों को बिना किसी देरी के प्राथमिक दवाओं के साथ लैस किया जाए और लक्षणों वाले व्यक्तियों की आर.ए.टी. टैसिं्टग तुरंत की जानी चाहिए। हर जिले में कुछ कम्युनिटी हैल्थ सैंटरों को एल-2 सहूलियतों के लिए तैयार किया जाए जहां ऑक्सीजन कंसंट्रेटर और उचित इलाज प्रोटोकॉल समेत डाक्टरों की व्यवस्था हो। 

‘मार्च में लिए गए नमूनों में 96 फीसदी यू.के. का वायरस’
डाक्टर के.के. तलवार ने बताया कि मार्च में लिए गए नमूनों की वायरस के बदलते रूप के पक्ष से जांच किए जाने पर 96 प्रतिशत नमूनों में यू.के. का वायरस पाया गया जबकि अप्रैल के दौरान लिए गए नमूनों में सिर्फ एक दोगुना म्यूटैंट पाए जाने का मामला सामने आया था। मुख्य सचिव विनी महाजन ने कहा कि जिनोम सैंपङ्क्षलग के लिए अप्रैल और मई में भेजे गए नमूनों के नतीजे अभी आने बाकी हैं।

‘ग्रामीण इलाकों के लिए रैपिड रिस्पांस टीम’
स्वास्थ्य मंत्री ने इस मौके पर सुझाव दिया कि मामलों के फैलाव को रोकने के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में निगरानी हेतु रैपिड रिस्पांस टीमें स्थापित की जाएं और इस काम में आर.एम.पी. डाक्टरों का सहयोग लिया जाए। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Vatika

Related News